Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

Почему ФНПР выступает за новый срок президентства В. Путина
17.11.2017

Почему ФНПР выступает за новый срок президентства В. Путина

НАШ КАНДИДАТ

- Михаил Викторович, ФНПР не занимается политической борьбой, зачем тогда заявлять о поддержке того или иного кандидата в президенты страны?

- Нас не устраивает нынешняя ситуация в стране - у профсоюзов свой критический взгляд на многое из того, что происходит в экономике и в области социально-трудовых отношений. Именно поэтому мы заявляем о проблемах, которые необходимо решать и прямо сейчас, и в ближайшие годы. Именно поэтому мы формулируем их как наказы для нового президентского срока. И, наверное, логично, что как крупнейшая общественная организация, как становой хребет гражданского общества российские профсоюзы высказываются о кандидатуре главы государства.

Замечу, что мы не выдвигаем Владимира Путина на новый срок. Процесс выдвижения начнется после официального объявления выборов 7 декабря 2017 года. Мы лишь предлагаем ныне действующему президенту выдвигаться на следующий срок, поскольку сейчас в обществе разыгрывается некая психологическая дуэль со всеми возможными кандидатами, которые планируют участвовать в президентской гонке. И именно Владимир Путин выступает со стороны государства в качестве ответственной стороны социального партнерства.

Мы не наделяем Путина некими мистическими качествами, как некоторые российские политики, готовые и к введению монархии, и к превращению России в теократию. Тем не менее человек, который будет избран президентом нашей страны в 2018 году, должен хорошо знать реальное состояние дел, четко видеть желаемую перспективу и понимать, как ее можно достигнуть. Он должен суметь стать надежным защитником государства, прав и интересов большинства граждан, оперативно и ответственно отвечать на все вызовы современного, стремительно меняющегося мира.

Мы не только доверяем Путину больше, чем любому другому политику в стране. Мы считаем, что он способен вывести Россию на качественно новый этап развития, поднять уровень жизни российских граждан, защитить права и интересы наемных работников.

- Но сам-то Путин пока молчит. Вернее, своими уклончивыми ответами дает понять, что еще не принял решение…

- В профсоюзной среде, например, в период отчетно-выборной кампании перед выборами на съездах, конференциях, собраниях кандидаты отвечают примерно тем же. И более того, лобовые ответы или прямые утверждения, что, дескать, все будет так, как я решил, очень часто приводят к противоположному результату. Это закон политических технологий: как только сказал слово, так все - попался, будут перемывать кости…

Поэтому с нашей стороны предложение Путину - это не забегание вперед, как могло показаться, а, если хотите, квалифицированная поддержка для дальнейшего принятия им решения. Ведь у каждого человека, у каждой организации должны быть надежные точки опоры. Российские профсоюзы обеспечивают Владимиру Путину такую точку опоры.

ПОБЕДИТЬ БЕДНОСТЬ

- Но так ли на самом деле хорош действующий президент? Майские указы 2012 года до конца не выполнены, в стране миллионы работающих бедных…

- О работающих бедных мы говорим уже 20 лет и будем говорить еще 50. И мы, и те, кто придет после нас, потому что это не специфический феномен России - это явление не знает национальных границ. Работающие бедные сегодня есть даже в экономически развитых и социально ориентированных странах. Таких, например, как Германия, где 30 лет назад не было работающих бедных, а сегодня есть. В Великобритании, во Франции, в тех же самых “замечательных” Соединенных Штатах Америки работающие бедные были всегда. Что говорить о европейских странах с более низким уровнем развития экономики, таких как Греция, Испания, Португалия, а тем более о развивающихся государствах! Это происходит потому, что процессы в глобальном мире развиваются по одним и тем же законам; экономика сворачивается, жить становится все сложнее. И поэтому сегодня в мире все меньше достойных рабочих мест, и поэтому идет борьба за достойный труд, за достойное рабочее место. Это не специфическая проблема России, это проблема всех стран мира, и развитых в особенности.

Борьба за достойное рабочее место и достойную заработную плату будет для профсоюзов всего мира всегда ключевой целью и главным приоритетом. По образному выражению нашего “великого реформатора” Никиты Сергеевича Хрущева, человек никогда не удовлетворится и никогда не остановится в своих потребностях: переселили людей из подвалов и бараков, дали каждому по отдельной квартире, так им уже мало отдельной квартиры, надо, чтобы она была больше по метражу...

ФНПР не просто будет поднимать проблему работающих бедных - мы будем бороться за решение этой задачи, потому что работодатели и чиновники, от которых оно зависит, - они работающие, но отнюдь не бедные. Посмотрите только в открытых источниках, какие декларации заполнили наши министры, особенно министры финансово-экономического блока. И сравните с теми, какие заполняют большинство россиян и членов профсоюзов.

Повышение реальных доходов граждан страны и борьба с бедностью работающих людей через индексацию зарплат - это главный наказ профсоюзов Владимиру Путину. Он в свое время поддержал требование профсоюзов довести минимальную зарплату до величины прожиточного минимума. Казалось бы, решение готово к реализации, однако чиновники пытаются ограничить рост доходов низкооплачиваемых работников. Одни призывают включить в МРОТ компенсационные и стимулирующие выплаты. Другие предлагают сэкономить на социальных льготах. Нужно сказать прямо: такие призывы - не что иное, как наглый обман и попытка залатать бюджетные дыры за счет трудящихся.

В свое время из Трудового кодекса исключили положение, по которому базовые должностные оклады на предприятиях не могли быть ниже минимального размера оплаты труда в стране. В результате появилась эксплуататорская практика, когда работник за полноценный и добросовестный труд получает без учета компенсационных и стимулирующих выплат меньше МРОТ.

Мы предлагаем принять правовой акт, который установит для бюджетных отраслей базовые оклады по всем профессионально-квалификационным группам должностей. С дифференциацией и строго на уровне не ниже МРОТ! К сожалению, Минтруд практически приостановил решение этого вопроса. Мы уверены: ведение базовых окладов не ниже МРОТ нанесет серьезный удар по бедности работающих людей, поднимет их жизненный уровень.

Победить бедность может лишь опережающий, а не догоняющий рост доходов работников. Он должен основываться на нескольких механизмах. И в первую очередь на обязательной ежегодной индексации заработных плат. Формально, по Трудовому кодексу, работодатель обязан это делать. Но фактически эту норму никто не выполняет. И повторяю: реализация инициативы профсоюзов о приближении МРОТ к прожиточному минимуму стала реальностью благодаря публичной и однозначной поддержке президента.

Скажу и о майских указах, благодаря которым важнейшим критерием успешности работы местных властей стал уровень доходов бюджетников в регионах. Теперь для многих чиновников это весьма серьезный стимул повысить эффективность своей работы, в том числе в области социального партнерства с профсоюзами.

СОЦИАЛЬНОЕ ПАРТНЕРСТВО

- Как часто приходится идти на компромисс и чего профсоюзы ждут от социальных партнеров в 2018 году?

- Мы приучили правительство к тому, что все законопроекты, касающиеся социально-трудовых отношений, должны обязательно проходить через обсуждение в Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Сейчас довольно трудно идут переговоры по заключению соглашений на региональном, отраслевом и территориальном уровнях. Есть настойчивые попытки со стороны бизнеса и власти снизить уровень социальных гарантий работникам в данных соглашениях. Профсоюзы расценивают эти действия как попытки воспользоваться кризисными явлениями в экономике для ослабления существующих гарантий. Тем не менее в ходе переговорного процесса удается решить немало общественно значимых задач. Хотя и на компромиссы приходится идти. А как же работать без компромиссов?

Лозунги кидать каждый горазд: прокукарекал, а дальше хоть солнце не вставай… Мы - не политическая партия, это политические партии так подходят: перед выборами прокукарекали, наобещали, после - ни решений, ни самих этих деятелей нигде не увидишь…

Социально-экономические компромиссы сегодня есть и завтра останутся. И это технология, ведь не зря говорят, что тот, кто любит колбасу, не должен смотреть, как ее делают. Нам что нужно - результат или процесс? Нам нужны шашечки или “поехали”? Нам ехать надо, нам нужно, чтобы у наемных работников была высокая зарплата, нам нужно, чтобы у людей были надежные социальные гарантии.

В прошлом году истек срок действия Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и правительством РФ. Это соглашение действовало с 2014 года. В ходе переговоров по заключению нового соглашения возник вопрос о целесообразности продления действующего к тому времени документа сроком на один год вместо заключения нового, что предусмотрено статьей 48 Трудового кодекса РФ.

В целях разработки нового Генерального соглашения на три года, с учетом бюджетного цикла, было необходимо проанализировать выполнение бюджета 2017 года, чтобы в соответствии с этим скорректировать обязательства сторон. Кроме того, разработку проекта Генсоглашения важно синхронизировать с новыми системными мерами в социально-экономической сфере, которые стали предсказуемы только во второй половине текущего года. В результате профсоюзная сторона предложила свою концепцию нового соглашения, ведет переговоры с объединениями работодателей и правительством РФ и будет вести их с позиций социальной справедливости.

Необходимо как можно скорее менять экономическую политику правительства РФ. И только во власти сильного президента это сделать! Ибо реализация политики, направленной на снижение уровня социальных и экономических гарантий трудящихся, неизбежно ведет к росту социально-трудовых конфликтов.

ПРОФСОЮЗНЫЙ КОНТРОЛЬ

- Какова, по вашей оценке, острота социальной обстановки в стране?

- Пять лет назад по инициативе ФНПР и при поддержке Владимира Путина был создан Центр мониторинга и анализа социально-трудовых конфликтов. Целью его деятельности стало снижение конфликтности в производственной сфере за счет анализа информации о трудовых конфликтах в России и организации своевременного реагирования. Ежедневно в нашу базу поступают сотни сообщений. Сегодня в ней содержатся более 22 тысяч информационных сообщений, которые описывают более 2500 событий, относящихся к зарождению и развитию более 750 социально-трудовых конфликтов.

По данным Центра, самыми конфликтными регионами являются Приморский край, Свердловская область и Забайкальский край. Прежде всего из-за многочисленных акций протеста работников бюджетной сферы. Главная причина - задержки заработной платы или ее реальное снижение. Наиболее проблемная отрасль - обрабатывающее производство. Конфликтов в строительстве, ЖКХ и сельском хозяйстве стало значительно больше, чем было в предыдущий период. Главными причинами противоречий являются: невыплата заработной платы, сокращение и увольнение работников, снижение уровня оплаты труда, ликвидация предприятий производства. С предыдущих лет увеличилась доля конфликтов из-за невыплаты заработной платы, ликвидации и банкротства предприятий.

Сложно назвать другое государство в Европе, да и мире в целом, которое, с одной стороны, претендовало бы на статус социального и развитого, а с другой - допускало миллиардные долги, которые работодатель не может выплатить своим работникам за уже выполненный труд. Между тем, в соответствии с Гражданским кодексом и законом о банкротстве в случае банкротства или ликвидации предприятия работники пользуются положением привилегированных кредиторов. Однако на практике средств должника обычно недостаточно для погашения таких долгов.

Поэтому мы предлагаем власти обратить внимание на Конвенцию МОТ № 173 “О защите требований трудящихся в случае неплатежеспособности предпринимателя”. В ней устанавливается требование к государству по созданию специальных гарантийных учреждений, средства которых направляются на выплату задолженности по зарплате работникам организаций, признанных неплатежеспособными или банкротами и не имеющих средств для погашения задолженности. Мы поддерживаем создание специального фонда, который будет обеспечивать выплату заработной платы на случай неплатежеспособности или банкротства организации.

Очень часто работники требуют уволить руководство предприятия и расследовать его деятельность, привлечь к ответственности тех, кто довел организацию до состояния банкротства, а также ввести народный контроль над деятельностью предприятия и создать согласительные комиссии по урегулированию конфликта. Среди наиболее часто звучащих требований есть и усиление контроля государства за соблюдением трудового законодательства и охраны труда.

- Как профсоюзам удается добиваться выполнения своих требований?

- Только в прошлом году правовыми службами членских профорганизаций проведено около 1000 совместных с органами прокуратуры проверок. Кроме того, инициировано около 4000 обращений в органы прокуратуры. По большинству случаев приняты меры прокурорского реагирования, привлечено к административной ответственности 392 работодателя и их представителя, в том числе дисквалифицировано 4 должностных лица.

Свыше 1400 проверок провели профсоюзы совместно с государственными инспекциями труда. В адрес государственных инспекций труда направлено около 1000 материалов. В результате привлечено к административной ответственности 242 должностных лица, в том числе 3 - дисквалифицировано.

Только за прошедший год инспекциями труда профсоюзов было рассмотрено более 12 тысяч письменных жалоб членов профсоюзов. При этом в пользу работников было разрешено более 10 тысяч обращений. В целях сохранения жизни и здоровья работников технические инспекции труда потребовали от работодателей приостановить 1200 видов работ, станков, машин, оборудования, транспортных средств и производственных участков.

Техническими инспекциями в прошлом году было организовано и проведено около 17 тысяч тематических проверок по вопросам регулирования труда женщин и молодежи, обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, гарантий и компенсаций за работу во вредных и опасных условиях труда, проведения обязательных медицинских осмотров и специальной оценки условий труда и по другим вопросам. В частности, при проверках соблюдения работодателями установленного порядка проведения обязательных медицинских осмотров и специальной оценки условий труда было выявлено около 6000 нарушений.

Эффективным способом защиты прав и интересов членов профсоюзов остается оказание им практической помощи в судебных процессах. За прошлый год в судах рассмотрено свыше 15 тысяч дел, в большинстве случаев при непосредственном участии правовых инспекторов труда, иных юристов профсоюзов. 90% исковых заявлений работников были удовлетворены, при этом восстановлено на работе около 3000 членов профсоюзов. Помимо морального удовлетворения от того, что справедливость торжествует, экономическая эффективность различных форм правозащитной работы для членов профсоюзов ежегодно составляет миллиарды рублей.

И ПРОФСОЮЗНОЕ УЧАСТИЕ

- Михаил Викторович, а профсоюзы не рассматривали и других кандидатов, в том числе из оппозиционного лагеря?

- Не хочу здесь скатываться на чисто конспирологические версии, но, тем не менее, на предыдущем заседании Генерального совета в апреле разбирались итоги и последствия Великой русской революции 1917 года. Мы тогда говорили, что 100 лет назад глава государства под давлением либеральных депутатов Государственной думы, алчной национальной буржуазии и предательства армии отрекся от власти. Страна на многие десятилетия была ввергнута в хаос, уничтожавший экономику, имущество и жизни сотен тысяч ее граждан. Но было еще внешнее воздействие…

Сегодня заинтересованность наших геостратегических конкурентов в том, чтобы покончить с таким мировым геополитическим образованием, как Россия, не только не меньшая, но несоизмеримо большая. Тогда, 100 лет назад, Россия потеряла значительную часть своих земель. В результате революции 1991 года была потеряна еще часть территорий, которая создавалась и обустраивалась веками нашими предками.

Вызывает зубовный скрежет усиление России, в частности военная составляющая могущества нашей страны. Уточню: оборонная составляющая - это будет более правильно, чтобы нас не обвиняли в имперских амбициях. Тем не менее чудаков много, и все они на редкость крикливы. А с другой стороны, их мало по сравнению с народом России. И поэтому профсоюзы ясно и отчетливо заявляют, что Путин - наш президент. Наш президент в том смысле, что мы его выдвигали и поддерживали на прошлых выборах. Наш президент в том смысле, что у профсоюзов России больше сотни доверенных лиц президента среди активистов. Наш президент, потому что у него получается превращать многие требования профсоюзов в реальные дела.

Мы живем в очень сложное время, которое порождает множество линий напряжения, как сейчас пишут журналисты, внутри элиты. И не очевидно, что вся эта власть имущая элита, вся эта либеральная тусовка, более того, все члены правительства единодушно будут аплодировать, если Путина выберут президентом снова. Есть недовольные, потому что многим хвосты прищемили…

Профсоюзы, как мощная общественная сила, своим решением поддержать Путина должны показать, что трудовой народ всех этих клоунов и клоунесс, которые сейчас полезут на политическую сцену, презирает и отвергает.

- А не было ли предложений выдвинуть кандидата в президенты из собственных рядов? И не задумывались ли вы о выдвижении собственной кандидатуры?

- В силу различных, в том числе возрастных, причин этот момент для выдвижения на высшую государственную должность для меня лично, наверное, уже прошел. Что касается перспектив выдвижения кандидата от профсоюзов, то ваш вопрос не лишен смысла, и вот почему.

Для достижения своих целей профсоюзы заинтересованы в том, чтобы сотрудничать с партиями, которые имеют весомое количество голосов в парламенте. В этой связи мы традиционно сотрудничаем с партией “Единая Россия”, и на определенном этапе ФНПР являлась одним из ее учредителей. Между тем не всегда политика этой партии отвечает интересам профсоюзов, поэтому у ФНПР есть еще один политический проект, который поддерживается активистами профсоюзов, - партия “Союз Труда”.

Программа “Союза Труда” практически полностью совпадает с профсоюзными целями. В прошлом году “Союзу Труда” удалось сделать то, чего никогда не было ни в современной, ни в дореволюционной России: выставить на выборы в главный законодательный орган страны профсоюзную партию и избирательный список, состоящий из профсоюзных активистов. Партия смогла в предельно сжатые сроки собрать 200 тысяч подписей в поддержку выдвинутых кандидатов.

На сегодня представители “Союза Труда” избраны муниципальными депутатами в шести регионах, а в нескольких субъектах РФ партии удалось провести своих активистов в территориальные избирательные комиссии. Пример “Союза Труда” показал необходимость корректировки избирательного законодательства, чтобы законы были реалистичными. Вместе с тем “по мановению волшебной палочки” партии популярность не получают, и поэтому надо проявлять активность в продолжении участия в избирательных кампаниях, и в том числе президентских.

Но мы живем здесь и сейчас, и на заседании Генсовета ФНПР в октябре я говорил, что наказы профсоюзов Владимиру Путину - это сегодняшние надежды и требования миллионов россиян. Мы рассчитываем, что он справится, а профсоюзы помогут.

В. Лихоборский.

Источник: www.solidarnost.org


Наши партнеры