Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

Под профсоюзной защитой
02.04.2019

Под профсоюзной защитой

Артистка балета Ставропольской государственной филармонии А. обратилась в правовую инспекцию труда ФПСК по поводу отказа Пенсионного фонда России в досрочном назначении пенсии.

Дело в том, что такое право среди прочих категорий работников культуры имеют и артисты балета при наличии стажа творческой работы не менее 20 лет. В случае заявительницы оказалось, что работодатель подавал в пенсионный орган неполные данные для исчисления льготного стажа, дающего право для досрочного назначения пенсии. Таким образом, определенные периоды работы ПФР не засчитал в льготный стаж, трудовые права работницы были нарушены.

В течение года она пыталась самостоятельно решать проблему с органами ПФР, но получала отказы. В феврале текущего года правовой инспектор труда ФПСК О. Мухортова, изучив представленные материалы, подготовила исковое заявление в Промышленный районный суд Ставрополя и там представляла интересы истицы.

По итогам рассмотрения дела судебная инстанция удовлетворила иск в полном объеме. Принято решение о досрочном назначении пенсии артистке А. с момента обращения (с января 2018 года).

 


Наши партнеры