Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

15.11.2021

Полезный буклет: организация медосмотра


Федерация профсоюзов Ставропольского края совместно с Государственной инспекцией труда Ставропольского края подготовили буклет по организации медосмотров.

Организация обязательных медицинских осмотров (освидетельствований, диспансеризации, или профосмотра) – это обязанность руководителя предприятия согласно ст.212. ТК РФ.

Основными нормативными документами, наряду с ТК РФ, регламентирующими медосмотры, являются:

  • Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ;
  • приказ Минтруда России № 988н, Минздрава России № 1420н от 31.12.2020;
  • приказ Минздрава России от 28.01.2021 № 29н.

В соответствии со ст. 212 ТК РФ медосмотры сотрудников оплачиваются из собственных средств работодателя.

Законодательством не регламентировано, каким образом и в рамках каких договоров работодатель обязан их оплачивать. На время прохождения сотрудником обязательного профосмотра за ним сохраняется средней заработок в соответствии со ст. 185 ТК РФ.

Работодатель не вправе допускать к выполнению трудовых обязанностей сотрудников, не прошедших обязательный медосмотр.

С 1 апреля 2021 года обязательные медосмотры проходят те, кто занят на работах с вредными или опасными условиями труда, а также выполняют отдельные виды работ (ст.213 ТК РФ, п. 1 нового Порядка). Перечень таких работ теперь устанавливает новый Порядок медосмотров и Приложение к нему (п. 20 нового Порядка).

Соответственно возникает вопрос - нужно ли направлять работника на медосмотр, если на его рабочем месте оптимальные или допустимые условия труда? Нужно, если он выполняет работы, которые перечислены в разделе VI Приложения к новому Порядку медосмотров. Если же таких работ нет, и по результатам спецоценки на рабочем месте установили 1-й или 2-й класс условий труда, медицинский осмотр не требуется.

В буклете подробно описано как организовать медосмотр в организации и какие документы необходимо при этом оформить.

Очень часто в Федерацию профсоюзов Ставропольского края обращаются работники организаций по спорным вопросам проведения медосмотров. Например, должны ли проходить медосмотр работники библиотеки, которые относятся к организациям культуры, но они работают с детьми.

ФПСК обратилась за разъяснениями в Государственную инспекцию труда, которая ответила, что считает необходимым проводить медосмотры работникам библиотеки, хоть они и не относятся к образовательным организациям.

Буклеты будут направляться в первичные профсоюзные организации края.


Наши партнеры