Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

Практика работы
27.08.2018

Практика работы

На заседании координационного совета организаций профсоюзов Изобильненского городского округа обсудили ход реализации в 2018 году стороной профсоюзов районного трехстороннего соглашения на 2017-2018 годы. В мероприятии приняли участие зам. председателя ФПСК А. Илющенко, первый зам. главы администрации Изобильненского городского округа, координатор трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений В. Форостянов, начальник финансового управления администрации С. Захарченко, гл. специалист отдела социально-трудовых отношений ФПСК И. Кулиничева, а также председатели ППО, представители органов управления администрации и работодателей организаций городского округа.

Как отметил профсоюзный лидер Изобильненского городского округа Н. Дьяченко, деятельность координационного совета была направлена на реализацию в полном объеме обязательств районного трехстороннего соглашения, а также на повышение эффективности взаимодействия сторон социального партнерства. В условиях смены правового статуса территории по настоянию профсоюзной стороны было принято новое положение о территориальной трехсторонней комиссии и разработан регламент ее работы.

Реализуя обязательства Соглашения, профсоюзы особое внимание уделяли вопросам оплаты труда, соблюдению сроков ее выплаты. Так, по итогам первого полугодия 2018 года заработная плата в Изобильненском городском округе увеличилась на 11,1% и составила 36357 руб., что на 19,7% выше среднекраевой.

Но несмотря на положительную динамику роста зарплат в городском округе, существует ряд “болевых точек”, требующих внимания сторон социального партнерства: увеличение нагрузки на работников, манипуляции со штатными расписаниями (перевод работников на «неуказные» должности с сохранением функционала), нарушение процедуры внесения изменений в трудовые договоры, локальные нормативные акты, нарушение принципов назначения выплат стимулирующего характера и т.д. Кроме того, приостановлена работа по выявлению неформальной занятости и фактически отсутствует ведомственный контроль за реализацией территориального Соглашения.

В то же время председатель координационного совета обратил внимание на то, что в рамках профсоюзного контроля правовым и техническим инспекторами труда было проведено 15 проверок соблюдения трудового законодательства, выявивших более 250 нарушений. Участвовал техинспектор и в расследовании несчастных случаев на территории Изобильненского городского округа. Кроме того, был актуализирован состав уполномоченных по охране труда профсоюзов. Из 183 уполномоченных 20 человек получили дополнительное образование по программе «Практика применения законодательства в сфере охраны труда» на базе УМЦ ФПСК, еще 46 получили специализированное образование по охране труда за счет средств работодателей.

Обратил внимание Н. Дьяченко собравшихся на то, что из 165 зарегистрированных коллективных договоров 136 заключено первичными профсоюзными организациями. Однако анализ показал, что их качество остается недостаточным для эффективного регулирования социально-трудовых отношений в организациях. Существенными недостатками коллективных договоров является отсутствие преемственности с отраслевыми соглашениями, а также отсутствие объективных критериев оценки их выполнения.

Следует отметить, что указанные проблемы в большинстве случаев являются следствием формального и пассивного отношения профсоюзного актива к переговорам по разработке документов социального партнёрства; недостаточного информационного сопровождения деятельности профсоюзов и слабой исполнительской дисциплины.

Еще одним важным направлением работы, в отчетном периоде стало повышение профессионального уровня профкадров и актива - в обучении по программам УМЦ ФПСК в течение учебного приняли участие 38 человек.

Рассмотрев все ключевые направления работы зам. председателя ФПСК А. Илющенко подчеркнула важность территориального трехстороннего соглашения и сделала акценты на ключевых особенностях документа.

Итогом большого и серьезного разговора стало принятое решение по рассматриваемому вопросу.


Наши партнеры