Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

Председатель ФНПР М. Шмаков рассказал журналистам, почему нельзя повышать пенсионный возраст
25.06.2018

Председатель ФНПР М. Шмаков рассказал журналистам, почему нельзя повышать пенсионный возраст

Повышение пенсионного возраста стало темой пресс-конференции председателя Федерации независимых профсоюзов России М. Шмакова, прошедшей сегодня, 25 мая на площадке информационного агентства «Интерфакс».

Шмаков обозначил перед журналистами многочисленных изданий и телекомпаний позицию профсоюзной стороны Российской трехсторонней комиссии по законопроекту относительно пенсионной реформы, который внесло правительство РФ на рассмотрение в Государственную думу. Позиция однозначная: законопроект профсоюзы не поддерживают, поскольку он предполагает повышение пенсионного возраста без решения других проблем социальной сферы страны.Прежде всего, речь идет о повышении зарплат россиян, о создании высокотехнологичных рабочих мест и обеспечении занятости, как пожилых граждан, так и молодежи, о пересмотре методики определения прожиточного минимума, о выведении накопительного компонента из системы обязательного пенсионного страхования и переводе его в добровольный формат.

Эти и другие профсоюзные предложения по «пенсионному» законопроекту ФНПР на прошлой неделе направила в правительство РФ.

- Без решения этих задач поднимать вопрос о повышении возраста выхода граждан на пенсию нельзя, - подчеркнул лидер ФНПР.

Подробная информация о планах пенсионной правительственной реформы  и профсоюзной позиции на этот счет собрана в статье «Война против пенсионеров». Аргументация против повышения пенсионного возраста представлена в материалах  «12 доводов против», а также «Пособие для скептика».

Территориальные профсоюзные объединения, входящие в ФНПР, проводят массовые акции протестов в регионах страны, где сейчас обсуждаются правительственные предложения. Так, в Красноярском крае в митинге 22 июня приняло участие около 1 тыс. человек. Сотни людей вышли на профсоюзные пикеты в Иркутске, Барнауле, Пскове, Чите и многих других городах. Наблюдать за профсоюзной борьбой против повышения пенсионного возраста можно в редакционном спецпроекте «Хроника протестных действий».

Узнать, кто и как хочет повысить пенсионный возраст, можно в рубрике «Спецхран».

Источник: solidarnost.org


Наши партнеры