Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

Продлевается мораторий на формирование накопительных пенсионных взносов на 2015 год
18.08.2014

Продлевается мораторий на формирование накопительных пенсионных взносов на 2015 год

Один из обсуждаемых вопросов последнего времени – решение правительства продлить на 2015 год мораторий на накопительную часть пенсии. Это значит, что все страховые взносы в 2015 году (как и в 2014 году) будут направляться на формирование страховой пенсии будущих пенсионеров. То есть все страховые взносы зачисляются на пенсионные счета граждан в ПФР, в пользу которых эти средства начислены работодателями. И страховая пенсия, когда придет время, будет назначаться с учетом этих сумм. Сами страховые взносы работодателей идут на выплату пенсий нынешним пенсионерам. Таким образом, реализуются принципы солидарной пенсионной системы, которая продолжает оставаться основой пенсионного обеспечения в России. С чем связано такое решение, и на что теперь рассчитывать гражданам расскажет управляющий краевым Отделением ПФР Владимир Попов.

- Это решение связано с тем, что правительству необходимо гарантировать пенсионные права граждан. Страховая пенсия – это ответственность государства. Накопительная пенсия – это ответственность частных компаний, подверженных конъюнктурным изменениям рынка и риску убытков и банкротства в результате плохого управления. Нужно понимать, что формирование накопительной пенсии и вложение денег в финансовые рынки – это всегда повышенный риск. Поскольку государством гарантируется сохранность только уплаченных страховых взносов, т.е. «номинала» пенсионных средств.

Не может не вызывать опасения низкая эффективность накопительной составляющей за последние годы и фактическое снижение пенсионных прав граждан посредством этого механизма. Обесценивание пенсионных накоплений, конечно же, прямо повлияет на реальный размер накопительной пенсии.

Увеличение страховой пенсии за последние годы в два раза выше, чем средняя доходность от инвестирования пенсионных накоплений негосударственными пенсионными фондами, которая даже ниже инфляции.

- Многих пенсионеров и работающих граждан тревожит вопрос, не будут ли их накопления изъяты?

- Нет, никакого изъятия пенсионных накоплений не будет, ведь это невозможно в силу закона, который не имеет обратного действия. Все накопления зафиксированы на индивидуальных пенсионных счетах граждан, которые ведут ПФР и НПФ. Пенсионные накопления инвестируются на финансовом рынке, доход плюсуется. Так будет и дальше. Все уже сформированные пенсионные накопления закреплены за гражданами и будут выплачиваться после назначения им пенсий.

- Расскажите подробнее, что же происходит в 2014 году и будет происходить в 2015 году с взносами, которые ранее шли на накопительную пенсию гражданина?

- Все новые страховые взносы, которые Пенсионный фонд получит от работодателей, пойдут в 2015 году на формирование только страховых пенсий будущих пенсионеров. Страховая пенсия, кстати, растет быстрее, чем накопительная. За последние 3 года индексация страховой пенсии в 2 раза выше средней доходности от инвестирования пенсионных накоплений негосударственными пенсионными фондами.

Добавлю, что решение гражданина о формировании накопительной части пенсии должно быть взвешенным. Каждому необходимо разобраться, что конкретно ему будет более выгодно, формировать пенсионные накопления в системе обязательного пенсионного страхования или сосредоточиться на страховой пенсии.



Д. Прокопова, руководитель пресс-службы ОПФР по СК

Наши партнеры