Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

Профосоюзный ликбез для молодежи
23.09.2013

Профосоюзный ликбез для молодежи

В Невинномысске на базе детского загородного лагеря «Гренада» прошла ХVII  Школа  лидеров актива молодежных общественных объединений города «Мы - будущее Невинномысска». В качестве экспертов в нем приняли участие представители профсоюзов города.

Это традиционное мероприятие проводится ежегодно с целью создания условий для развития деятельности молодежных общественных объединений, развитию лидерских качеств молодых людей, их обучению новым подходам к решению профессиональных задач, умению ориентироваться в нестандартных ситуациях.  На реализацию этих целей и была направлена обширная образовательная программа, которая включала мастер-классы, тренинги, лекции.

Особый интерес молодых активистов города химиков вызвал VIP-лекторий Школы актива, в котором в качестве экспертов  приняли участие представители  координационного совета организаций профсоюзов, первичной профорганизации ОАО «Невинномысский Азот», городской администрации, Центра занятости населения, Управления образованием и отдела здравоохранения города. В рамках состоявшейся беседы молодежь поднимала вопросы о нехватке правовых знаний при трудоустройстве на работу, социальных гарантиях, льготах и пособиях, нюансах пенсионного законодательства и зарплатах в конвертах, патриотическом  воспитании подрастающего поколения, об оттоке  молодежи из города, о направлении молодых специалистов после окончания учебных заведений на предприятия для трудоустройства, о реформах в здравоохранении, кадровом дефиците медицинского персонала, благоустройстве города и мн.др.

Разобраться в вопросах защиты своих социально-трудовых прав ребятам помогли представители профсоюзного актива города и специалисты межмуниципального координационного совета организаций профсоюзов с центром в г. Невинномысске.  Так, ведущий специалист  по  организационной работе межмуниципального КСОП Е.И.Крыловская осветила основные направления деятельности корсовета  по защите трудовых прав горожан. Председатель первичной профсоюзной организации ОАО «Ненвинномысский Азот» С.А.Самофалов поделился опытом правозащитной деятельности профкома и рассказал о работе Совета молодежи предприятия. Правовой инспектор межмуниципального координационного совета организаций профсоюзов с центром в г. Невинномысске К.С.Слащева провела правовой ликбез по вопросам трудоустройства молодежи. Также она объяснила значимость трудового и коллективного договоров и роли профсоюза в защите прав работников.

Участники  Школы актива искренне поблагодарили всех выступавших за интересную и полезную беседу, благодаря которой они приобрели новые знания и умения, которые обязательно им пригодятся в практической деятельности. 


Наши партнеры