18.12.2013

Профсоюз помог

В межмуниципальное представительство ФПСК с центром в г. Невинномысске обратился работник Б., с жалобой на то, что ему как инвалиду 3-й группы, не предоставляются положенные по закону дополнительные дни к отпуску.

В ходе проверки, проведенной правовым инспектором представительства в одном из детских дошкольных учреждений, было выявлено, что, работнику Б., являющемуся инвалидом 3-й группы, в нарушение Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» ежегодный оплачиваемый отпуск предоставлялся в размере 28 календарных дней вместо положенных 30 дней. Таким образом,  за период с 2010 по 2013 год ему не было предоставлено 8 календарных дней.

По итогам проверки работодатель в установленный в представлении срок устранил допущенные нарушения трудового законодательства. Работнику Б. были включены в ежегодный оплачиваемый отпуск ранее не предоставленные дни.