27.10.2011

Выразили профсоюзную позицию

В Федерации профсоюзов Ставропольского края на совещании представителей ФПСК - председателей координационных советов организаций профсоюзов в муниципальных образованиях края обсуждались профсоюзные инициативы в проекты местных бюджетов и подводились итоги проведения акции профсоюзов в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!».

b148_auto_auto_jpg.jpg

Открывая совещание, заместитель председателя ФПСК Т.И.Чечина отметила, что в связи с подготовкой проектов бюджетов городских округов и муниципальных районов Ставропольского края на очередной финансовый год представительствам ФПСК необходимо в кратчайшие сроки провести работу по формированию предложений стороны профсоюзов в территориальных трехсторонних комиссиях по регулированию социально-трудовых отношений.

Она подробно прокомментировала позицию краевых профсоюзов о необходимости включения в местные бюджеты обязательств, связанных с увеличением ФОТ работников муниципальных учреждений бюджетной сферы, установлением стимулирующих выплат воспитателям дошкольных учреждений, сохранением выплат коэффициентов к заработной плате бюджетников за работу в пустынных и безводных местностях. Среди других приоритетов - доведение размера заработной платы низкооплачиваемых категорий работников бюджетной сферы до величины прожиточного минимума трудоспособного населения края, индексация ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан, работающим и проживающим в сельской местности с учетом реального роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги и жилье, в том числе для педагогических работников. Кроме того, в местные бюджеты необходимо заложить средства на выполнение обязательств сторон в трехсторонних соглашениях и на финансирование программ по социальной поддержке молодежи и малого бизнеса.

Подчеркнув исключительную важность «бюджетного» вопроса для обеспечения социальной защищенности жителей муниципалитетов, зампред ФПСК  нацелила координаторов на скорейшее рассмотрение проектов местных бюджетов в территориальных трехсторонних комиссиях, где в рамках конструктивного диалога необходимо отстоять   предложения профсоюзов.

Также на заседании были подведены итоги проведения акции профсоюзов 7 октября 2011 года в рамках Всемирного дня действий «За достойный труд!». Была отмечена большая организаторская работа координационных советов организаций профсоюзов по подготовке и проведению акции в городах и районах края. В ее рамках в 19 муниципальных образованиях прошли встречи профсоюзного актива с представителями органов местного самоуправления, в которых приняло участие около 1400 человек. Была дона положительная оценка главному событию акции - встрече профсоюзного актива с губернатором СК В.В.Гаевским в г.Ставрополе, по итогам которой  с учетом прозвучавших предложений профсоюзов  был составлен протокол поручений губернатора СК краевому правительству, который принят к исполнению.