Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

Профсоюзы озвучили инициативы
30.03.2018

Профсоюзы озвучили инициативы

На заседании Совета Федерации профсоюзов Ставрополья состоялся предметный разговор о ходе реализации краевого трехстороннего соглашения между Правительством Ставропольского края, ФПСК и региональным союзом работодателей «Конгресс деловых кругов Ставрополья» на 2016-2018 годы и подходах к формированию нового документа.

Как отметила Т. Чечина, реализация главного документа соцпартнерства в крае, срок действия которого истекает в конце этого года,проходила в сложной социально-экономической обстановке - на фоне замедления темпов роста индекса промышленного производства, снижения оборота розничной торговли, реальных денежных доходов населения, роста доли ставропольцев с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума.

Тем не менее выполнение обязательств соглашения способствовало позитивным изменениям в социально-экономической сфере Ставрополья. Наметился рост валового регионального продукта, среднемесячной заработной платы, снизился уровень безработицы, активизировалась промышленная и инвестиционная политика, укрепилось финансовое положение организаций края.

Профсоюзы как ответственная и инициативная сторона соглашения взяли на себя общественный контроль за внедрением новаций в социально-трудовой сфере (НСОТ, «эффективные контракты», спецоценка условий труда, профстандарты), выполнением майских Указов Президента РФ в части достижения целевых показателей уровня заработной платы работников, соблюдения трудового законодательства. Реализация инициативы ставропольских профсоюзов, обязавшей работодателей производственного сектора платить своим работникам минимальную зарплату на уровне прожиточного минимума трудоспособного населения, позволила в 2017 году доначислить 2,4 млн. руб. недополученной зарплаты почти 700 работникам.

Усилилось профсоюзное влияние на принятие решений органами государственной власти, органами местного самоуправления в сфере труда, при проведении правовой экспертизы соответствующих нормативных правовых актов. По инициативе профсоюзов, на энтузиазме которых в основном держится социальное партнерство на территориально уровне, разработаны необходимые документы для функционирования территориальных трехсторонних комиссий.

- Вместе с тем Ставрополье по-прежнему в шестом десятке рейтинга субъектов РФ по заработной плате. А значит, роль социального диалога, посредством которого реально решаются вопросы заработной платы, охраны труда, переподготовки и повышения квалификации, социальных гарантий, возрастает в разы, - заявила профсоюзный лидер.

И прежде всего, в новом краевом трехстороннем соглашении, к разработке которого социальные партнеры приступят в ближайшее время, требует первоочередного решения поставленная Президентом страны В. Путиным в Послании Федеральному собранию РФ задача обеспечения качества жизни и благосостояния людей и, в частности, снижения уровня бедности, как минимум, вдвое за шесть лет.

- Основой наших предложений в ходе переговоров по проекту нового соглашения должны стать стандарты достойного труда и, прежде всего, в области заработной платы. В том числе и потому, что масштабы теневой экономики, нелегальные трудовые отношения представляют сегодня экономическую и социальную опасность, - подчеркнула Т. Чечина.

Поэтому профсоюзы будут настаивать на конкретном определении в документе ориентиров по краевой среднемесячной заработной плате относительно среднероссийского уровня, доля её тарифной части, пределы дифференциации, сохранение безводных (пустынных) и мер соцподдержки по оплате услуг ЖКХ. Не менее важно прописать механизм практической реализации нормы ТК РФ о регулярной индексации зарплаты, причем как в производственном секторе экономики, так и бюджетной сфере.

Учитывая сложную ситуацию с производственным травматизмом на Ставрополье, профсоюзы будут настаивать на включении в раздел охраны труда конкретных показателей по вопросам обеспечения безопасного труда, усилении контроля за проведением специальной оценки условий труда в организациях.

Культивируя неформальную занятость и массу других нарушений трудовых прав работников, они отказываются участвовать в коллективных переговорах, присоединяться к заключенным соглашениям. Между тем, уклоняясь от социального партнерства, эти работодатели фактически отказываются от согласования своих интересов с интересами работников, тем самым подрывая основы социальной стабильности в обществе. Вот поле деятельности для нашей работы, нацелила краевой профактив председатель ФПСК, которая уже провела ряд встреч с объединениями предпринимателей.

Необходимо активизировать работу по повышению эффективности соглашений на отраслевом и территориальном уровнях, внести коррективы в региональную нормативно-правовую базу в части повышения статуса органов социального партнерства и ответственности сторон за невыполнение принятых обязательств. В числе предложений профсоюзов – и включение в соглашение специального раздела с конкретными социальными гарантиями для молодежи, создание социальной рекламы, формирующей ответственное поведение работодателей и работников в сфере социально-трудовых отношений.

- Уже сейчас ясно, что переговоры будут жесткими. Но в год 70-летия ФПСК мы должны сделать все возможное, чтобы новое краевое соглашение стало основой реального повышения благосостояния жителей Ставрополья, -резюмировала председатель ФПСК Т. Чечина.

Выступившие затем руководители членских организаций ФПСК и представители администраций муниципальных образований поблагодарили руководство Федерации за практическую помощь в развитии соцпартнерства в их отраслях и территориях и поделились имеющими проблемами.

Высоко оценили уровень взаимодействия с ФПСК по реализации краевого трехстороннего соглашения и социальные партнеры. Зам. министра труда и социальной защиты населения СК Л. Шагинова и президент Конгресса деловых кругов Ставрополья В. Травов согласились с конструктивными подходами профсоюзов и предложили целый ряд точек дальнейшего взаимодействия по повышению оплаты труда ставропольцев, снижению уровня бедности, неформальной занятости, производственного травматизма, развитию кадрового потенциала и др.

Озвученные на заседании инициативы получили одобрение краевого профсоюзного актива и будут отражены в перечне предложений стороны профсоюзов в проект нового трехстороннего соглашения, которые ФПСК передаст в краевую трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений. Принятое постановление уполномочило представителей профсоюзов в комиссии добиваться их максимального учета в документе.



Наши партнеры