Профсоюзы против отмены уголовной ответственности за невыплату зарплаты
18.02.2020

Профсоюзы против отмены уголовной ответственности за невыплату зарплаты

Об этом заявил председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков.

– Мы категорически против! Невыплата зарплаты – это кража у работника его честно заработанных денег. И оцениваться это должно соответствующе, – считает Шмаков.

Лидер российских профсоюзов считает, что если идея отмены уголовной ответственности за невыплату зарплаты будет сформулирована в виде законопроекта, такой документ обязательно должен рассматриваться на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, где профсоюзы дадут ему соответствующую оценку, публикует центральная профсоюзная газета «Солидарность».

По данным СМИ, рабочая группа Госсовета под руководством губернатора Тульской области Алексея Дюмина выступила с предложением отменить в России уголовную ответственность за невыплату зарплаты. Инициатива появилась как одно из предложений по частичной декриминализации законодательства в сфере экономических преступлений. Сейчас статья Уголовного кодекса о невыплате зарплаты предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Под флагом того, чтобы «снизить давление на бизнес, сделать его не сверхрисковой деятельностью»,  обсуждаемое предложение, как  сообщает РБК,  также готовили Ростех, Торгово-промышленная палата, РСПП, Росатом, Роскосмос, Союз машиностроителей и «Деловая Россия».

По данным Росстата на 1 февраля 2020 года, совокупный объем долгов по зарплате в России составляет более 2,2 млрд рублей. Среди регионов по размеру зарплатной задолженности лидируют Кемеровская область (268,1 млн рублей), Москва (169 млн), Санкт-Петербург (144,2 млн) и Красноярский край (124,7 млн).Задолженность по зарплате перед жителями Ставрополья, по данным ведомства, составляет 16,1 млн. руб.