Положение о проведении благотворительного марафона «Добрый май»

Росту цен – удвоение зарплаты!
18.03.2015

Росту цен – удвоение зарплаты!

Состоялось заседание Исполкома ФНПР, определившего дату очередного заседания Генсовета и принявшего постановление о проведении первомайской акции профсоюзов в 2015 году «Росту цен – удвоение зарплаты!».

Генеральный совет ФНПР созывается в Москве 27 мая 2015 года. Такое решение принято на заседании Исполкома Федерации Независимых Профсоюзов России. Оно состоялось 18 марта во Дворце труда профсоюзов под председательством М.В.Шмакова. В числе вопросов повестки дня предстоящего заседания Генсовета ФНПР признано целесообразным обсудить План практических действий по реализации решений IX съезда ФНПР.

На заседании Исполкома ФНПР были также обсуждены вопросы: «О проведении первомайской акции профсоюзов в 2015 году», о кандидатурах для избрания руководителей территориальных объединений организаций профсоюзов: Республики Алтай, Астраханской, Кемеровской, Калужской, Омской областей и Хабаровского края, «Об утверждении состава Молодежного совета ФНПР» и ряд других.

Члены Исполкома отметили, что кризис, вызванный снижением цен на сырьевые ресурсы, экономическими санкциями и решением Центробанка повысить ключевую ставку, повлек за собой резкий рост цен на потребительские товары и услуги. При этом существенно снизилась покупательная способность трудящихся, а индексация заработной платы по-прежнему отстает от темпов роста цен. Правительством РФ принят антикризисный план без обсуждения с профсоюзами и работодателями.

В этих условиях решено объявить 1 мая 2015 года Днем коллективных действий профсоюзов, провести первомайскую акцию в форме шествий, митингов под девизом «Росту цен – удвоение зарплаты!». Главное требование акции - о достойном труде, ключевыми элементами которого являются обеспечение полной занятости населения, достойная заработная плата и надежные социальные гарантии.

На заседании были рассмотрены вопросы, связанные с деятельностью Координационного комитета солидарных действий ФНПР, Академии труда и социальных отношений, а также с проведением ряда творческих конкурсов.

Основные документы будут размещены на сайте ФНПР в ближайшее время.

Департамент общественных связей Аппарата ФНПР