Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

С праздником Первомая!
27.04.2017

С праздником Первомая!

В Федерации профсоюзов Ставропольского края состоялось торжественное собрание краевого профсоюзного актива, посвященное Дню международной солидарности трудящихся.

Напомнив об интернациональной истории этого праздника, отражающей путь развития мирового рабочего и профсоюзного движения,  зам. председателя ФПСК, депутат Думы края Н. Мурашко отметил, что его повестка, как и почти полтора столетия назад, продолжает оставаться актуальной.

Уровень жизни  россиян падает: рост зарплат и пенсий фактически заморожен, увеличивается количество бедных, и что особенно симптоматично, работающих бедных. Не прекращаются попытки перекроить трудовое законодательство в угоду работодателям. Предполагается дальнейшая «оптимизация» расходов на социальную сферу. Сделаны шаги в направлении повышения пенсионного возраста, девальвируется система социальных гарантий россиян.

Вместо того, чтобы принимать активные меры по стимулированию создания высокопроизводительных рабочих мест, повышению доступности кредитных ресурсов для предприятий, увеличению доходов бюджетов всех уровней путем легализации доходов бизнеса и пресечения оттока капитала, власть пытается решить финансовые проблемы, прежде всего, за счет экономии на зарплате работников и снижения гарантий в сфере труда.

Эта ситуация проецируется и на Ставрополье. В течение 2015-2016 годов реальная заработная плата жителей края снизилась более чем на 11%. Увеличилось число работающих в режиме неполного рабочего времени, отправленных в отпуска без сохранения заработной платы.

Поэтому нынешний Первомай профсоюзы края отметят участием во всероссийской акции ФНПР под главным лозунгом «За достойную работу, зарплату, жизнь!», в ходе которой речь будет идти о том, чтобы не дать исполнительной власти и бизнесу возможности, ссылаясь на непростое экономическое положение, ущемлять трудовые права россиян.

- Стратегическая программа наших действий, в первую очередь, нацелена на то, что каждый человек, работающий в нашей стране, должен иметь достойную заработную плату, достойные условия труда, достойную пенсию. Эти направления действий российских профсоюзов были и остаются ключевыми. Ответом на нынешние проблемы трудящихся должны стать наши активные солидарные действия в защиту их прав, - заявил зам. председателя ФПСК Н. Мурашко.

Было особо отмечено, что нынешний Первомай проходит в год 100-летия Февральской революции и высвечивает ряд исторических параллелей, в том числе и в перечне требований людей труда. Но давая негативную оценку состоянию социально-экономических отношений в России, профсоюзы заявляют, что не хотят революций. Они заинтересованы в укреплении отечественной промышленности и совершенствовании институтов гражданского общества, важнейшей   Важнейшей предпосылкой для этого является экономическая стратегия роста, опирающаяся на платежеспособный спрос населения. Именно на этой базе сформированы требования  профсоюзов к властям и работодателям.

Выступая за претворение в жизнь принципов достойного труда, профсоюзы края вносят реальный вклад в защиту социально-трудовых прав и интересов работающих ставропольцев. Так, принципиальная позиция профсоюзной стороны в краевой трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, при формировании бюджета СК-2017 способствовала проведению индексации мер социальной поддержки отдельных категорий граждан, сохранению повышающих коэффициентов к заработной плате бюджетников за работу в пустынных и безводных местностях, росту объёма финансирования по определенным направлениям госпрограмм. Благодаря внесенной по инициативе ФПСК норме краевого трехстороннего соглашения, обязывающей работодателей производственного сектора платить заработную плату своим работникам не ниже прожиточного минимума трудоспособного населения, органам надзора и контроля в 2016 году удалось доначислить заработную плату 1700 ставропольцам на сумму около 3,7 млн. руб. Правовой и технической службой ФПСК и ее членских организаций устранено около 9 тыс. нарушений трудового законодательства, в том числе и в области охраны труда.

Вместе с тем, перед краевым профсоюзным активом был поставлен целый ряд задач по отстаиванию прав трудящихся ставропольцев в нынешних непростых условиях.

- Сегодня члены профсоюзов ждут от нас эффективных действий. Поставленные задачи смогут решить только сильные профсоюзы, способные добиваться реального повышения уровня жизни, надежных социальных гарантий для человека труда, - подчеркивалось в докладе.

Тепло поздравив профсоюзных активистов с Днем международной солидарности трудящихся и поблагодарив за их нелегкий труд, зампред ФПСК призвал принять активное участие в краевом первомайском митинге профсоюзов «За достойную работу, зарплату, жизнь!»», который состоится в Ставрополе, в 11.00 часов, на Крепостной горе.

  На торжественном собрании были отмечены лучшие представители краевого профсоюзного актива. Наиболее отличившимся студенческим профактивистам вручены стипендии ФПСК. Завершилось мероприятие награждением призеров краевого конкурса ФПСК на лучшие агитационные материалы по профсоюзной тематике, инициированного Молодежным советом ФПСК в рамках проводимого в стране и крае Года профсоюзной информации.


Наши партнеры