07.10.2023

Сегодня отмечается Всемирный день действий «За достойный труд»

В 1999 г. МОТ приняла концепцию достойного труда. Согласно этой концепции достойным может называться труд, который является свободным, справедливо оплачиваемым, безопасным, социально защищенным, не принижающим достоинство человека; это труд, открывающий равные стартовые возможности для всех, гарантирующий участие в принятии управленческих решений и саморазвитии личности; труд, позволяющий работнику заниматься любимым делом в условиях свободы, справедливости, безопасности и уважения человеческого достоинства.

В России главным сторонником такой концепции является ФНПР. Профсоюзы выступают за повышение реального содержания минимального размера оплаты труда и прожиточного минимума, обязательность распространения отраслевых и региональных соглашений на всех работодателей, а также скорейшее принятие закона, регулирующего трудовые отношения платформенных занятых и новой редакции закона о занятости населения.

Поддерживая традиции профсоюзного движения, в этом году ФНПР проводит Всероссийскую акцию профсоюзов «За достойный труд!» под девизом «Социальное партнерство – гарантия достойного труда!»