Сильный партнер и компетентный помощник

Сильный партнер и компетентный помощник

В Пятигорске состоялась VII отчетно-выборная конференция Ставропольской краевой организации Общероссийского Профсоюза образования

Главное событие в отраслевом профсоюзном движении региона, как потом единодушно отмечали его участники, получилось ярким и запоминающимся. Делегатов и гостей конференции буквально с порога подхватывал поток креатива и инновационной мысли.  Эффектные интерактивные площадки давали полное представление о достижениях каждого  тематического года профсоюзной пятилетки. Сторонники  технологического прогресса могли сделать это же с помощью аудиогида в мобильном приложении краевой организации Профсоюза, используя QR-коды. Для  любителей селфи работали виртуальные профсоюзные фотозоны.  Участники мероприятия выстраивались в очередь, чтобы оставить свои добрые слова адрес краевой организации Профсоюза на терминале пожеланий. Кстати, выпить чашечку кофе можно было при предоставлении электронного профсоюзного билета. Как точно отметила председатель краевой организации Профсоюза Лора Манаева, это был день уважения и признания в любви  членам профсоюза. И этой особой атмосферой было пронизано все мероприятие.

- Профсоюз – это одна большая семья, и от вклада каждого зависит общий успех. Мы всегда участвовали в процессах, происходящих в системе образования, – реализации национальных проектов, разработке профессиональных образовательных стандартов, формировании отраслевой системы оплаты труда, создании единой цифровой платформы Профсоюза…Сегодня главное – повысить эффективность всего Профсоюза, определить пути его дальнейшего развития, - поставили  задачи конференции в своем видеообращении председатель Общероссийского Профсоюза образования Галина Меркулова.
Вспомнив, как сама когда-то молодым педагогом вливалась в дружную профсоюзную  семью своей школы-интерната, помощник Губернатора СК Елена Букша поблагодарила краевую организацию Профсоюза за творчество в нынешней совместной профессиональной работе. О том, что краевая организация Профсоюза не дает скучать региональным парламентариям и добивается повышения уровня жизни ставропольских педагогов, говорил депутат Думы края Николай Мурашко. Солидарна с ним были и зам. министра образования Ставропольского края София Лукиди: министерство по мере возможностей всегда старается решать вопросы, которые поднимает краевая организация Профсоюза.

С благодарностью о том, сколько таких вопросов, касающихся оплаты и охраны труда, правовой защиты, повышения профессионального уровня, качества жизни работников образования, подготовки и адаптации в трудовых коллективах молодых специалистов, заботы о старшем поколении, было решено  с помощью крайкома Профсоюза, говорили все выступавшие делегаты – профсоюзные активисты, руководители органов управления образованием муниципалитетов, лидеры молодежных первичек, ветераны.

При таком разностороннем охвате интересов членов профсоюза и удивительной работоспособности организации ее лидер Лора Манаева подчеркивает:
- Мы понимаем, что необходимо оперативно реагировать на быстро нарастающее многообразие образовательных запросов. Чтобы сохранить себя, нужно постоянно меняться. Нельзя готовиться к будущему старыми методами.
Спектр поставленных задач - от корректировки модели оплаты труда педработников, системы оценки квалификации, профилактики профессионального выгорания в рамках социального партнерства до индивидуализации форм профсоюзной работы и формирования стратегического планирования развития профорганизаций, активного привлечения к этим процессам молодежи.  И у краевой организации Профсоюза немало новых креативных идей.  К примеру, чтобы профессионально работать с бюджетом и нормотворчеством, необходимо готовить  профсоюзных экспертов. Для  подготовки конкурентоспособных профсоюзных специалистов  крайком Профсоюза предлагает создать консалтинговый профсоюзный центр на КМВ с совмещением возможностей  их обучения и оздоровления. Заботясь об их  профессиональном долголетии, краевая организация Профсоюза созрела для внедрения нового проекта  курортного и туристического оздоровления членов профсоюза и др..

Сердечно поблагодарив ветеранов и действующих профактивистов, Лора Манаева подчеркнула: основа нашей репутации – компетентность, преданность делу и честь.  Именно эти качества краевой организации Профсоюза отметила председатель ФПСК Татьяна Чечина. Она выделила  целый ряд заметных достижений самой крупной и креативной  членской организации ФПСК по защите социально-трудовых прав педагогов и определила направления дальнейшего взаимодействия.
Принято итоговое постановление, утвердившее основные векторы развития Ставропольской краевой организации Профсоюза на следующую пятилетку. Закономерно,  что 80-тысячный отряд членов профсоюза в крае вновь выбрал вновь своим лидером Лору Манаеву.