Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

16.02.2012

Встретились социальные партнеры

В рамках практических занятий в Университете правовых знаний Учебно-методического центра ФПСК в министерстве строительства и архитектуры Ставропольского края состоялась встреча профсоюзного актива отрасли с руководством министерства, в которой приняли участие зам.руководителя комитета по градостроительству администрации г.Ставрополя О.Д.Верещагина, руководители строительных организаций, а также  слушатели УМЦ ФПСК.

b177_auto_auto_jpg.jpg

О ходе реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье гражданам России» в Ставропольском крае и задачах отрасли рассказал зам.министра строительства и архитектуры СК П.М.Романюта. В частности,  в 2011 году приобрели жилье более 200 молодых семей. На эти цели выдано почти на 76 млн.руб. социальных выплат, в том числе за счет федерального бюджета – около 55 млн.руб. Жилье получили 89 семей из числа льготных категорий граждан на общую сумму 125 млн.руб.

Оплачено 628 договоров на приобретение жилья для детей сирот и оставшихся без попечения родителей на сумму почти 400 млн. руб. Обеспечено жильем 528 ветеранов ВОВ, для чего привлечено 35,3 млн. руб. собственных средств края.  В 2012 году на эти цели в бюджете СК предусмотрено более 80 млн.руб., что позволит обеспечить жильем 94 ветерана ВОВ. 

Положительно оценив уровень социального партнерства в строительном комплексе СК и активную позицию краевой организации   отраслевого профсоюза, П.М.Романюта поблагодарил ее лидера Н.А.Дмитриенко за организованную встречу, которая проводится в таком формате в первый раз,  и высказался за регулярность их проведения. Он также ответил на множество актуальных и злободневных вопросов, поступивших от профсоюзного актива отрасли. 

От работодателей  выступил председатель строительного кооператива «Дружба» С.В.Долженко, который говорил проблемах строительного комплекса края, снижающих качество социального диалога,  а также путях их решения, и прежде всего о необходимости снижения административных барьеров, упрощения согласительных процедур и др. 

Выступившая затем председатель краевой организации профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Н.А.Дмитриенко проинформировала собравшихся о ходе выполнения краевого  отраслевого соглашения  и акцентировала внимание собравшихся на необходимости включения его норм в коллективные договоры. Отметив положительную роль колдоговорного регулирования для обеспечения социально-экономической стабильности строительных организаций края, в чем убеждает опыт ЗАО «Сен-Гобен Кавминстекло», где недавно профсоюзный комитет добился 30%-го повышения заработной платы работников, «СтавропольТИСИС», Комитета по градостроительству администрации г.Ставрополя, Управления капитального строительства, ООО «Минводы кровля» и др.,  она подняла вопрос о важности создания на предприятиях строительного комплекса края первичных профсоюзных организаций.

Как отметили участники встречи, состоявшийся конструктивный диалог, в ходе которого были сверены позиции всех сторон социального партнерства, еще раз убедил в необходимости его развития в краевой строительной отрасли. А потому такие встречи должны быть продолжены.


Наши партнеры