Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

30.06.2022

Состоялось очередное заседание Постоянной комиссии Совета ФПСК по охране труда и защите от экологической опасности


Основной темой заседания стало – состояние производственного травматизма в организациях края за 5 месяцев текущего года. Как было отмечено, за этот период в организациях произошло 37 несчастных случаев, расположенных на территории края. Из них – 7 со смертельным исходом, 16 – тяжелых. Лидерами печальной статистики стали г. Ставрополь и Георгиевский городской округ.

При расследовании были выявлены причины произошедшего. Это отсутствие обучения по охране труда и обязательных медосмотров, психиатрических освидетельствований, не соблюдение правил выдачи средств индивидуальной защиты.

Особо необходимо отметить, что в большинстве организаций, где произошли несчастные случаи, связанные с производством, отсутствует система общественного контроля за состоянием охраны труда, колдоговор не заключен и социальный диалог с работниками не ведется, в большинстве организаций нет профсоюзов.

Заместитель директора УМЦ ФПСК Татьяна Федорова довела до сведения членов комиссии информацию об итогах обучения профсоюзного актива по актуальным вопросам применения законодательства об охране труда в 2021-2022 гг. Учитывая актуальность темы, у слушателей были востребованы зональные семинары «Актуальные вопросы охраны труда 2021-2022гг.: практика применения», на которых подробно рассматривался порядок обучения по охране труда и проведения инструктажей, введение новых правил по охране труда, внеочередная проверка знаний и другие.

Не меньшим спросам пользовались зональные семинары «Актуальные проблемы регулирования трудовых отношений», которые прослушали 272 человека.

По количеству слушателей прошедших обучение, учебно-методический центр вышел на пандемийный уровень.


Наши партнеры