Положение о проведении благотворительного марафона «Добрый май»

01.03.2012

Состоялось расширенное заседание Студенческого координационного совета при краевой комитете профсоюза работников народного образования и науки РФ. В его работе приняли участие председатель краевой организации профсоюза Л.Н.Манаева, лидер Молодежного совета ФПСК А.А.Малев, молодые профсоюзные активисты и представители вузов и ссузов края.

b185_auto_auto_jpg.jpg

Открывая совещание, председатель краевой организации профсоюза Л.Н.Манаева тепло поприветствовала его участников и пожелала ребятам плодотворной работы и выработки интересных решений по всем вопросам насыщенной повестки дня.

Приступив к работе, члены Совета под руководством ведущего специалиста по координации деятельности первичных профсоюзных организаций учреждений профессионального образования крайкома В.В.Губаревой обсудили проект Стратегии развития деятельности СКС краевого комитета профсоюза на 2012-2015 годы, предусматривающей в качестве ключевых приоритетов массовое вовлечение молодежи в профсоюз, совершенствование образовательного уровня студенческого профсоюзного актива в сферах профсоюзной деятельности и молодежной политики, повышение социально-экономического статуса обучающихся, разработку и реализацию инновационных социальных проектов и др. По итогам обсуждения  проектачлены СКС решили дополнить его новыми мероприятиями и целевыми программами, которые они разработают в срок до 1 июля 2012 года.

Затем ребята, отметив необходимость подготовки квалифицированных защитников прав и интересов молодых членов профсоюза, утвердили Программу развития социальных и профессиональных компетенций студенческого профсоюзного актива в сферах профсоюзной деятельности и молодежной политики, которая включает целый ряд мероприятий, направленных на повышение образовательного уровня профсоюзного актива начиная с адаптивных учебных занятий для начинающих и заканчивая формированием и тренировкой управленческих навыков мэтров студенческого краевого отраслевого профсоюзного движения, для которых предусмотрены образовательные программы в области законотворческой деятельности и взаимодействия с органами власти.

Также в рамках заседания молодые профсоюзные активисты приняли решение об апробации краевого проекта «Помоги родной школе», стартующего в рамках краевой целевой программы развития информационного направления деятельности Ставропольской краевой организации профсоюза работников образования и науки РФ на 2011-2013 годы «Мой профсоюзный портал». В ходе бурного обсуждения ребята  выработали алгоритм конкретных действий по реализации проекта, согласно которому студенты, владеющие специальными знаниями и разработанным специалистами крайкома макетом такой Интернет-страницы, будут выезжать в районы и города края для оказания практической помощи своим страшим коллегам в создании профсоюзных страничек на интернет-сайтах их средних образовательных учреждений. Первые добровольцы — студенты СГУ отправятся в школы с.Донского Труновского района, а далее их почин подхватят ребята из других вузов.

Кроме того, участники совещания утвердили положение о фестивале творческих работ «Виват, Профсоюз!», организатором которого выступает крайком профсоюза и его Студенческий координационный совет,  обсудили итоги статистической отчетности ППОС вузов края за 2011 год и определили мероприятия по повышению мотивации профсоюзного членства на 2012 год, подвели итоги краевой акции «Профсоюзная волна», посвященной Дню российского студенчества.

По итогам заседания по всем вопросам приняты соответствующие решения.