08.12.2023

Состоялось заседание Постоянной комиссии Совета ФПСК по социальному партнерству и защите социально-трудовых прав работников

Основными вопросами обсуждения стали: деятельность стороны профсоюзов Ставропольской краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в 2023 году, состояние социального партнерства в крае, а также утверждение плана работы на следующий год.

Как было отмечено, главным органом социального партнерства является Ставропольская краевая трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений. Именно КТК можно назвать региональным центром социального партнерства.

По инициативе профсоюзной стороны на заседаниях рассматривались не только традиционные вопросы: итоги реализации краевого трехстороннего соглашения, исполнения краевого бюджета, вопросы тарифного регулирования, но и итоги реализации инвестиционных проектов в части создания дополнительных рабочих мест, достижения уровня заработной платы и др. Стороной профсоюзов направлялись предложения в проект бюджета Ставропольского края на 2023 год, которые в дальнейшем были утверждены краевой трехсторонней комиссией.

На 1 января текущего года почти во всех 2700 первичных профсоюзных организациях заключены коллективные договоры.

И все же в современных социально-экономических условиях, условиях меняющегося законодательства необходимо активизировать работу профсоюзов, повысить эффективность взаимодействия с органами власти и местного самоуправления, объединениями работодателей, а также повысить качество документов социального партнерства с соблюдением порядка их заключения.