Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

21.12.2022

Состоялся Президиум ФПСК


Ситуация с уровнем заработных плат и денежных доходов населения на Ставрополье далека от оптимистичной. Такие данные прозвучали на заседании Президиума ФПСК.

По данным Росстата за 9 месяцев текущего года в рейтинге субъектов России край находится на 60-м месте по уровню заработной платы, по денежным доходам населения на 73-м месте.

Несмотря на то, что профсоюзам удалось добиться с 1 июля 2022 года повышения на 10 % заработной платы работников государственных и муниципальных учреждений, а также государственных и муниципальных служащих, номинальная заработная плата в регионе выросла на 9,9%.

При этом повысились тарифы на коммунальные услуги, цены на товары первой необходимости, что привело к снижению реальных доходов населения на 3,3%.

Как прозвучало, с 1 января 2023 года вступает в силу ряд изменений в действующем законодательстве, устанавливающих минимальные гарантии в сфере регулирования социально-трудовых отношений: минимальный размер оплаты труда в РФ составит 16 242 рубля в месяц, прожиточный минимум трудоспособного населения – 14 375, а в Ставропольском крае – 14102 рубля.

В целях обеспечения дифференциации уровня заработной платы работников в зависимости от квалификации, специфики, качества и объемов труда одной из приоритетных задач профсоюзов является установление справедливых размеров окладов (должностных окладов), тарифных ставок, повышение оплаты труда работников с участием партнеров.

Профсоюзы намерены уже в январе 2023 года инициировать рассмотрение вопроса о повышении заработной платы работников организаций, расположенных на территории Ставропольского края на постоянно действующей группе Ставропольской краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений по вопросам экономического развития, оплаты труда, повышения уровня жизни, социальной защиты населения и снижения бедности.


Наши партнеры