Состоялся всероссийский медиа-форум ФНПР

Состоялся всероссийский медиа-форум ФНПР

С 14 по 18 мая 2018 года в Адыгее проходил Всероссийский семинар информационных работников ФНПР «Год профсоюзной информации: итоги, проблемы, перспективы»,  на который сьехались более 50 руководителей пресс-центров, специалистов по IT, редакторов изданий членских организаций ФНПР со всей страны. Участников профсоюзного медиа-форума приветствовали секретарь ФНПР, главный редактор центральной профсоюзной газеты «Солидарность» А. Шершуков,  председатель Федерации профсоюзов Республики Адыгея Р. Устов, секретарь-представитель ФНПР в Южном федеральном округе Д. Чуйков, руководители членских организаций ФНПР.

Выступая с докладом «Информационная работа профсоюзов: проблемы и пути их преодоления», А. Шершуков очертил круг вызовов, с которым столкнутся российские профсоюзы и, соответственно, профсоюзные информационщики в ближайшей перспективе, проанализировал итоги Года профсоюзной информации, расставил акценты в информационной работе профсоюзов.

В частности, он отметил, что в Год профсоюзной информации удалось не только провести общероссийскую информационную кампанию, но и организовать работу профструктур страны в рамках единого стандарта. Результаты мониторинга показали, что ряд членских организаций ведет информационную работу на хорошем уровне. Среди них - 6 общероссийских, межрегиональных профсоюзов и 35 территориальных объединений организаций профсоюзов. Провели мероприятия плана мероприятий Года профсоюзной информации с отдельными недочетами 58 членских организаций ФНПР (20 общероссийских профсоюзов и 38 территориальных объединений организаций профсоюзов).

Вместе с тем, итоги Года профсоюзной информации выявили ряд серьезных недостатков в практике ведения информационной работы. Большинство членских организаций не выполнили задачу увеличения подписки на центральную профсоюзную газету «Солидарность», многие не имеют программ информационной деятельности и базы данных собственных информационных ресурсов, не везде назначены ответственные за ведение информационной работы. Важный акцент – необходимость активизации участия молодежи в этой деятельности.

Как повысить эффективность информационной работы профсоюзов? Как запустить все уровни профсоюзной информационной системы? Как обеспечить интерес к профсоюзной информации и поднять востребованность информационных ресурсов профсоюзов? Куда дальше двигать информационно-пропагандистскую машину профсоюзов? На эти и другие вопросы отвечали участники всероссийского медиа-форума ФНПР, который организаторы провели в формате «мозгового штурма» по выявлению узких мест и определению новых «точек роста».

В ходе круглого стола «Год профсоюзной информации. Планы. Проблемы. Перспективы» выступили практически все участники форума. Состоялся заинтересованный обмен мнениями, который позволил выявить проблемы, узнать об интересном опыте информационной работы каждой территории или отрасли, поделиться идеями дальнейшего развития информационного поля профсоюзов.

Секретарь-руководитель пресс-центра ФПСК, главный редактор краевой профсоюзной газеты «Вестник профсоюзов Ставрополья» Е. Балабанова поделилась опытом информационного взаимодействия с краевыми отраслевыми организациями, рассказала о ряде новых информационных технологий, внедренных в практику работы Федерации профсоюзов Ставропольского края в Год профсоюзной информации. Она также акцентировала внимание на задачах, которые необходимо решать, – усилении информационного обмена между профструктурами края, повышении качества профинформации в соответствии с современной профсоюзной идеологией, востребованности информационных ресурсов ФПСК.

Подводя итоги семинара, секретарь ФНПР А. Шершуков поблагодарил профсоюзных информационщиков за проведенную работу, выразил удовлетворение «потенциалом прозвучавших предложений, которые надо обдумать и применять». Все они будут проанализированы, обобщены в итоговый документ и направлены в членские организации ФНПР.