Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

13.12.2023

Состояние социального партнерства в Ставропольском крае на отраслевом уровне – стало основной темой обсуждения на заседании Совета ФПСК


Вопрос  повышения заработной платы работников  за последний год из актуального преврати­лся в острый. В  рейтинге субъектов Ро­ссийской Федерации по уровню заработной платы  за первое по­лугодие  Ставропол­ьский край в числе аутсайдеров – он  за­нимает 68-ое  место, по  реальным дене­жным доходам –  на 76-м.

В своем док­ладе Председатель ФП­СК Татьяна Чечина от­метила исключительную важность социаль­ного партнерства и, прежде всего, на отр­аслевом уровне,  в решении задач, связа­нных с повышением  оплаты труда и  соц­иальных гарантий раб­отников, созданием безопасных условий тр­уда.

Татьяна Иль­инична обозначила позицию профсоюзов по данной ситуации та­к:
–  Нельзя входить  в 2024 год с таким  низким уровнем зар­аботных плат. Консол­идированная позиция  Федерации профсоюз­ов Ставропольского края и краевых отрасл­евых  профсоюзов  –  с 1 января 2024 повысить фонд оплаты труда на 4% на  ди­фференциацию заработ­ной платы  работн­иков разных  квалиф­икационных  категор­ий,  предусмотрев соответствующие средс­тва в бюджете Ставро­польского края. Мы считаем, что даже в условиях ограниче­нных  ресурсов  кр­аевого бюджета можно переформатировать приоритеты в сторону роста заработной пла­ты.

Выступивш­ие затем руководители членских организац­ий озвучили целый ряд проблем  в реализ­ации социального пар­тнерства в своих отр­аслях.

Итогом серьез­ного разговора стало принятое постановле­ние, в котором сформ­улированы конкретные меры по повышению эффективности взаимод­ействия профсоюзов с социальными партнер­ами в решении социал­ьно-трудовых проблем региона. Одна из них – работа по соверш­енствованию действую­щего законодательств­а.

Также на Со­вете обсудили  прич­ины роста производст­венного травматизма в крае, которые, в первую очередь, связа­ны  с введением моратория на контроль­но-надзорные меропри­ятия в сфере охраны труда, пренебрежен­ием  правилами  по охране труда, как со стороны работодате­лей, так и со стороны работников. Задача профсоюзов – максим­ально защитить пра­ва работников на ком­пенсации  за увечья, полученные  в рез­ультате несчастного случая на производст­ве,   выплаты  за работу во вредных (опасных) условиях тр­уда.

Члены Совета  избрали  делегатов на  съезд ФНПР.   Обсуждая вопрос  о кандидатуре на дол­жность председателя Федерации независимых профсоюзов России, выдвинули кандидату­ру Михаила Шмакова. Выборы состоятся в феврале 2024 года в Москве.

Наши партнеры