16.09.2011

Ставропольская городская организация профсоюза работников народного образования и науки РФ провела очередной День охраны труда

Ставропольская городская организация профсоюза работников народного образования и науки РФ провела очередной  День охраны труда, в рамках которого были рассмотрены вопросы реформирования правовой базы в области охраны труда и планирования трудоохранной деятельности в образовательных учреждениях города. В работе совещания приняли участие главный технический инспектор крайкома профсоюза А.В.Наумов, заместитель руководителя управления труда и социальной поддержки населения по осуществлению отдельных государственных полномочий в г.Ставрополе О.А.Ведищев, уполномоченные лица по охране труда учреждений образования города.

b136_auto_auto_jpg.jpg

Главный технический инспектор труда краевого комитета профсоюза работников народного образования А.В.Наумов проанализировал нововведения в нормативно – правовой базе в области охраны труда и разъяснил присутствующим новый порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда. Он также  ознакомил их с  примерной годовой циклограммой работы и контроля по охране труда и с основными мероприятиями по обеспечению безопасности образовательных учреждений. Кроме того, техинспектор крайкома представил примерное положение о системе управления охраной труда в образовательных учреждениях.

О состоянии производственного травматизма в организациях г.Ставрополя и предпринимаемых мерах по его профилактике рассказал заместитель руководителя управления труда и социальной поддержки населения по осуществлению отдельных государственных полномочий в г.Ставрополе О.А.Ведищев. Говоря о важности получения актуальных знаний в сфере охраны труда, особое внимание в своем  выступлении он уделил разъяснению нового порядка обучения соответствующих специалистов за счёт средств фонда социального страхования. Обращаясь к профсоюзным уполномоченным, О.А.Ведищев отметил, что от их практической деятельности и ответственности напрямую зависит жизнь и здоровье работников учреждений образования и пожелал дальнейших успехов в их нелегкой работе.

Заместитель председателя городской организации профсоюза Н.Ф.Сазыкина проинформировала собравшихся об итогах проверок по охране труда, проведённых технической инспекцией горкома профсоюза в  30 учреждениях образования, результаты которых будут доведены до начальника управления образования администрации г.Ставрополя. По завершении своего выступления она наградила грамотами горкома профсоюза и денежными премиями руководителей и уполномоченных по охране труда образовательных учреждений города по итогам проверок продемонстрировавших лучшие показатели по созданию безопасных условий труда.

Также каждый участник совещания получил обширный методический и иллюстрационный материал по теме Дня охраны труда на магнитных носителях.