Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

Стажировались лучшие
05.12.2016

Стажировались лучшие

В Федерации профсоюзов Ставропольского края по инициативе Молодежного совета ФПСК возобновилась практика проведения стажировок профсоюзных активистов ведущих ставропольских вузов и ссузов. В этот раз в течение трех дней ее прошли 16 представителей студенческого профактива, наиболее перспективных и мотивированных на профсоюзную работу

Тепло поприветствовав ребят, заместитель председателя ФПСК А. Илющенко рассказала о системной работе, которую проводят ставропольские профсоюзы по обучению и включению молодежи в профсоюзную деятельность, подготовке из лучших ее представителей кадрового резерва для профсоюзных структур края.

А затем, разбившись на 2 группы, ребята с интересом изучали, чем занимаются отделы аппарата ФПСК. При этом руководители отделов постарались просто и доходчиво рассказать стажерам о каждом направлении деятельности, которую проводит Федерация по представительству и защите работающих ставропольцев. Так, например, в отделе социально-трудовых отношений молодые профактивисты узнали о главном документе социального партнерства на предприятии – коллективном договоре. И в частности, речь шла о содержащихся в нем преференциях для работников по оплате и охране труда, социальных гарантиях и роли профорганизации в наполнении, заключении и выполнении документа. Также обсудили значение трудового договора и его необходимость для каждого работника как гаранта его прав. Специалисты правового отдела на практических примерах рассказали им о способах защиты трудовых прав работников, а также куда следует обращаться в случае их нарушения. В свою очередь, в организационном отделе стажеры узнали много интересного об истории профсоюзного движения, и в частности, на Ставрополье, о структуре профсоюзов края и проводимой ФПСК работе по организации мероприятий. В Учебно-методическом центре ребята ознакомились, чему и как обучают краевой профактив, а в пресс-центре ФПСК – с премудростями информационной работы профсоюзов и ее задачах в современных условиях. 

Но второй день студенческие профактивисты отправились знакомиться с практикой работы профсоюзных структур Петровского района. Там их радушно встретила зам. главы администрации ПМР, начальник финансового управления администрации Петровского района В. Сухомлинова, которая особо отметила налаженный социальный диалог с профсоюзами района, их роль в решении целого ряда важных социально-экономических вопросов. 

А заведующая детским садом №47 «Радуга» г. Светлограда Н. Писаренко, основываясь на обширном практическом опыте, очень понятно рассказала ребятам о том, как работает социальное партнерство между администрацией и профсоюзной организацией детского сада № 47 «Радуга». 

- Именно профсоюзная организация является главным инструментом социальной защиты, охватывающим весь коллектив и располагающим для этого необходимыми правами и возможностям, – подчеркнула Н. Писаренко. - И мне как руководителю профсоюз просто необходим, поскольку с его помощью решаются социальные вопросы и проблемы как коллектива в целом, так и каждого работника в отдельности.. 

После чего студентам стажерам провели подробную экскурсию по дошкольному образовательному учреждению, а непосредственное знакомство с жизнью детского сада началось с творческого приветствия воспитанников. 

В свою очередь, председатель межмуниципального представительства ФПСК с центром в г. Светлограде В. Бабыкина подробно рассказала о направлениях его деятельности, а лидер первого в крае Молодежного совета организаций профсоюзов в муниципальном образовании Л. Дудка – о ряде добрых дел, которые удалось реализовать не только в профсоюзной сфере, но и для своей малой родины всего за год работы. 

Не менее информативной для молодых профлидеров стала встреча с председателем краевой организацией профсоюза работников здравоохранения А. Кривко, состоявшаяся на третий день стажировки. Профсоюзный лидер на практических примерах показал, что может отраслевой профсоюз. И, как оказалось, может многое по защите прав медиков в сфере оплаты и охраны труда, расширения социальных гарантий. К примеру, именно медицинский профсоюз добился учета биологического фактора как вредного при проведении специальной оценки условий труда, итеперь, работники здравоохранения получают положенные по закону надбавки к зарплате и дополнительные отпуска. Не умолчал А. Кривко и о проблемах. В их числе - вызвавшая негативный резонанс ситуация с переводом санитарок на должности уборщиков служебных помещений, против которой сегодня активно выступает профсоюз. Также стажеры познакомились со структурой краевой организации профсоюза, состоящей из 226 первичных профорганизаций общей численностью более 60 тыс. членов профсоюза, из них которых - более 12 тысяч студентов. 

А когда председатель Молодежного совета ФПСК К. Янова подводила итоги мероприятия, ребята высказали общее мнение, что прошедшие три дня стажировки стали очень информативными и полезными для практической работы и личного опыта. Так, по словам студентки Ставропольского кооперативного техникума Е. Агаджановой, все увиденное и услышанное сложилось в единый «пазл», и теперь ей понятно, что профсоюз – реальная сила в современном обществе. В свою очередь, студентка Северо- Кавказского федерального университета Е. Белкина считает, что такие стажировки необходимы для студентов, поскольку именно здесь теория подтверждается практикой. 

По итогам стажировки зам. председателя ФПСК А. Илющенко вручила студенческим профактивистам сертификат о прохождении обучения.


Наши партнеры