Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

Стратегический резерв
13.02.2019

Стратегический резерв

На базе Федерации профсоюзов Ставропольского края прошла двухдневная стажировка молодых профсоюзных лидеров, проявивших себя на краевом профсоюзном форуме работающей молодежи «ТочкаОПоры-2018».

Это содержательное мероприятие - уже второе за полугодие, наглядно продемонстрировало серьезные намерения ФПСК и ее членских организаций по формированию профессионального кадрового резерва, тем более, что большие отчеты-выборы уже начались. Кстати, формат нынешней стажировки разрабатывался с учетом предложений молодых профактивистов.

На этот раз ребят разделили на представителей бюджетной и непроизводственной сферы, чтобы обучение было более предметным и практикоориентированным. А перед тем, как приступить к непосредственно образовательному процессу, молодые профлидеры получили возможность сформировать более конкретные впечатления о деятельности ФПСК, направлениях ее работы, пройдясь по отделам аппарата ФПСК и пообщавшись с их руководителями. При этом в каждом подразделении ребятам постарались обьяснить, как профсоюзы могут влиять уровень жизни и соблюдение социально-трудовых прав работников, и как этого добиваться на уровне первичного звена.

Более предметный разговор на эту тему начался во время непосредственного обучения, которое посвятили «ударным» в смысле мотивации профсоюзного членства вопросам организационной и коллективно-договорной работы.

Приветствуя профсоюзную молодежь, зам. председателя ФПСК А. Илющенко подчеркнула:

- Наша цель - чтобы вы, которые придете нам на смену, четко понимали цели, задачи и идеологию профсоюзов. Ведь профсоюзы - фактически единственная организация, которая может защищать права работников от местного до федерального уровня. И мы надеемся, что вы станете рупором ФПСК и краевых отраслевых организаций профсоюзов у себя на местах.

В подтверждение сказанному зампред ФПСК коротко проинформировала стажеров, чего конкретно добились профсоюзы за последнее время. На федеральном уровне в их активе – уравнивание МРОТ с прожиточным минимумом, выплата районных коэффициентов сверх МРОТ, обязательная индексация оплаты труда, повышение размера выплат за работу в выходные и праздничные дни, «путинские» законы, смягчающие законодательство о повышении пенсионного возраста и др. Если говорить о краевом уровне, то это, безусловно, новое краевое трехстороннее соглашение, предусматривающее поэтапное доведение «минималки» до 1,5 МРОТ, увеличение до 65% гарантированной части зарплаты в производственном секторе, дополнительные льготы и социальные гарантии за работу во вредных условиях труда и др.

О том, как выстроить эту работу в первичной профсоюзной организации, опираясь на уставные требования, и чем мотивировать профсоюзное членство, рассказала зам. начальника организационного отдела аппарата ФПСК Н. Тимофеенко.

В свою очередь, зав. отделом регулирования социально-трудовых отношений и социального партнерства Е. Брыкалова в формате интерактивного общения с профсоюзной молодежью говорила о преимущественном праве профсоюзов заключать главные «мотивирующие» документы – коллективные договоры, которые в условиях договорного трудового законодательства имеют приоритетное значение на уровне организаций. Она детально обсудила со стажерами все нюансы и проблемные места при формировании и заключении коллективного договора, ответила на все вопросы и дала ценные рекомендации для практической колдоговорной работы как «бюджетникам», так и «производственникам».

Далее обе группы стажировались уже на «земле». Так, представители непроизводственной сферы знакомились с деятельностью самой многочисленной и результативной членской организации ФПСК – краевой организации Профсоюза образования. Как потом делились впечатлениями стажеры, сотни проверок и выигранных исков в судах по защите прав педагогов, по-настоящему «продвинутая» организационная и информационная работа с мобильным приложением и электронным профсоюзным билетом, профсоюзные фонды по оказанию материальной помощи, оздоровлению и кредитованию членов профсоюза произвели сильное впечатление. Удалось пообщаться и с председателем краевой организации Профсоюза Л. Манаевой, которая сделала акценты на вопросах наставничества и межотраслевого взаимодействия и тут же с присущей ей креативностью вдохновила молодых профактивистов из разных отраслей поучаствовать в проекте «Особый вектор» для детей членов профсоюзов с ограниченными возможностями.

А «производственники» знакомились с опытом взаимодействия работодателя и профсоюза на базе одной из лучших и крупных профсоюзных организаций краевой организации Профсоюза работников жизнеобеспечения – ППО ОАО «Теплосеть» Ставрополя, чей коллективный договор занял первое место в краевом конкурсе ФПСК «Коллективный договор-гарант социально-трудовых прав работников». И, надо сказать, молодые профсоюзные активисты потом бурно обсуждали солидный набор льгот и социальных гарантий работников в коллективном договоре, который, как рассказали зам. директора по экономическим вопросам Е. Багри и председатель профорганизации предприятия В. Попов, на деле является главным социальным документом «Теплосети». Обратила внимание профсоюзная молодежь и на то, что при средней зарплате, серьезно превышающей размер среднекраевой, здесь идут по пути увеличения гарантированной части оплаты труда. Кадровый резерв действительно растят, а семейные династии и многие другие традиции поощряют и сохраняют. Как подчеркнули оба социальных партнера, отвечая на вопросы ребят, лучший способ сохранить социально-экономическую стабильность предприятия и сплоченный коллектив – уметь договариваться.

По общему мнению молодых профсоюзных лидеров, нынешняя стажировка получилась насыщенной и полезной для практической работы. По ее итогам каждый получил сертификат о прохождении обучения.


Наши партнеры