Третье  занятие прошло в «Школе молодого профсоюзного лидера»

Шестой поток ШМПЛ набирает обороты. На третьем занятии молодые профактивисты  разобрали одну из сложных  тем программы  – систему социального партнерства и коллективный договор. Во всех тонкостях соцпартнерства им помог разобраться заместитель Председателя ФПСК Денис Сидоренко.

В ходе лекции слушатели узнали о формах, уровнях  социального партнерства, о том что такое коллективные переговоры и коллективный договор, об ответственности сторон социального партнерства, а также  о самой процедуре заключения коллективного договора. Разобрали такие понятия как  прожиточный минимум, минимальный размер оплаты труда, минимальная заработная плата и  медианная зарплата.

Полученные знания закрепили, отвечая на вопросы тестов и в ходе  игры  «Финансовый гений».

Директор АНО «Институт  социально-креативного развития актива» Дарья Зинковская  познакомила молодых профактивистов  с основами ораторского искусства  и  правилами  ведения дебатов. Уверенность в публичных выступлениях, ораторское мастерство, выразительная речь, умение владеть собой и своим голосом – все это инструменты, которые обязан иметь в своем арсенале настоящий профсоюзный лидер.

Полученные знания пригодились  ребятам  во время дебатов на заданные темы.