Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

Цифровой профсоюз
06.02.2019

Цифровой профсоюз

Пилотный проект под таким названием запустил Общероссийский профсоюз образования. Ставропольская краевая организация, являясь участницей этого проекта, провела на базе Северо-Кавказского федерального университета двухдневный семинар ответственных за его реализацию и формирование единой электронной базы Общероссийского профсоюза образования на Ставрополье. В мероприятии приняли участие первый проректор СКФУ Д. Сумской, секретарь Центрального совета Профсоюза В. Юдин, зам. председателя ФПСК А. Илющенко, руководитель проекта ООО «Интернет-медиа» В. Стосенко, председатели местных и первичных профсоюзных организаций, Советов молодых педагогов, ответственных за реализацию проекта.

Отмечая исключительную значимость «Цифрового профсоюза», председатель Ставропольской краевой организации Профсоюза, секретарь ЦС Профсоюза в СКФО Л. Манаева подчеркнула важность не только усвоения технологий, но и доведения до членов профсоюзов информации о задачах, которые ставит проект.

По словам Л. Манаевой, в новой цифровой реальности, когда уже появилось поколение детей - «дикарей с гаджетами», и педагогам, и профсоюзным работникам предстоит перестроиться, пересмотреть цели профсоюзной деятельности, но при этом суметь сохранить себя, свою идеологическую платформу и доверие членов профсоюза:

- Но еще важнее понять, что нашу работу необходимо инкорпорировать в национальные проекты, стратегию развития системы образования, - нацелила профактив профсоюзный лидер.

«Продвинутость» краевой организации Профсоюза в реализации «Цифрового профсоюза» на Ставрополье отметил первый проректор СКФУ Д. Сумской:

- Я рад, что этот полезный проект будет распространен на всю страну. Мы готовы выступить пилотной площадкой и рассчитываем на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Детально о целях и задачах, а также обо всех нюансах проекта рассказал его куратор, секретарь ЦС Профсоюза В. Юдин. По его словам, «Цифровой профсоюз» - не дань моде, а объективное требование времени в условиях, когда из 1 млн. отраслевых профактивистов в стране 80% - неосвобожденные.

Следует отметить, что презентуемый пилотный проект не материализовался из воздуха в преддверии съезда Профсоюза, а разрабатывался 10 лет, начиная со времени оснащения профструктур электронной почтой и корпоративными сайтами, внедрения мобильного приложения Профсоюза, а впереди еще два принципиально важных этапа.

- Конечно, искусственный интеллект не заменит человека. Но «Цифровой профсоюз» - безусловно, средство, которое станет настоящим помощником для выборных органов разных уровней по всем направлениям профсоюзной работы. Внедрение проекта позволит по-новому выстроить внутрипрофсоюзное поле. И теперь только от вас зависит, будут ли ваши структуры живым организмом или организациями отдельных личностей, - обратился В. Юдин к краевому отраслевому профсоюзному активу.

Если говорить техническим языком, то в основе проекта – единая цифровая платформа на едином сервере в офисе Центрального совета Профсоюза, с возможностью удаленного доступа для каждой профструктуры при наличии логина и пароля, разработанная в полном соответствии с законодательством, и прежде всего, о защите персональных данных. Ее стержнем будет электронный профсоюзный билет, которому определена ключевая роль как при получении бонусных скидок и возврате проплаченных средств, так и при формировании электронного реестра Профсоюза. Выглядеть он будет как пластиковая карта либо виртуальный билет в мобильном приложении.

Масштабная задача, которую уже необходимо решать ,– формирование электронного реестра Профсоюза, а проще, его единой базы данных. Сегодня в реестре зарегистрировано 20 тыс. профсоюзных структур. Среди них и Ставропольская краевая организация Профсоюза, которая, по оценке секретаря ЦС Профсоюза В. Юдина, обладает сильным лидером и командой, мощной и отлаженной профсоюзной структурой. Теперь дело – за местными и первичными профорганизациями.

Немаловажно, что каждый зарегистрированный в системе профактивист сможет в своем Личном кабинете получить доступ к электронной библиотеке с массой нужных методических пособий, разработок, презентаций.

Если коротко суммировать сказанное, единый электронный реестр Профсоюза позволит освободить профактивистов от избыточной отчетности, облегчить персонифицированный учет членов профсоюза, повысить оперативность информационного обмена между профсоюзными организациями. С помощью программы можно делать любые тематические выборки, контролировать проведение отчетно-выборных кампаний, предоставление мер соцподдержки и материальной помощи, составлять представления на награды и др. Появится и возможность формировать и пользоваться новостными лентами с самой актуальной информацией.

Особый интерес, судя по шквалу встречных вопросов, вызвало выступления руководителя ООО «Интернет-медиа» В. Стосенко, который подробно рассказал о другой, не менее важной составляющей «Цифрового профсоюза» - мотивационной бонусной программе для членов профсоюза, разработанной на базе программы «ПрофКард». Программа, по словам разработчика, нацелена на усиление мотивации к профчленству как с помощью традиционных преимуществ, так и новых возможностей. В числе традиционных – новости Профсоюза в режиме онлайн, разные конкурсы и стимулирующие мероприятия, а также лайфхаки по финансовой грамотности. Новация, которая вызовет определенный резонанс, - собственно программа бонусов «ПрофКард», по которой, как обещает разработчик, членам профсоюза будет возвращаться в среднем до 4-5% кэшбэка от покупок в интернет- или обычных магазинах. Среди партнеров – известные российские и мировые бренды. Проанонсированы и преференции по финансовым и страховым продуктам.

Работает это, если не углубляться в технические детали, с помощью номера электронного профсоюзного билета на сайте или в мобильном приложении «ПрофКард». При выходе из профсоюза билет блокируется, преференции аннулируются. Все перечисленное работает на всех гаджетах. Задача разработчиков – чтобы электронные профсоюзные билеты действовали в любом городе, где работают магазины-партнеры.

После пленарного заседания ответственные за реализацию проекта разбились на 2 группы (представителей местных и первичных профсоюзных организаций) и разошлись по аудиториям, где за компьютерами закрепляли полученные знания и отрабатывали конкретные навыки пользования презентованными программами, овладевали практикой заполнения электронных учетных карточек членов профсоюза, оформления паспорта профорганизации и т.д.

На вопрос, не сложно ли, председатель краевой организации Профсоюза Л. Манаева ответила:

- Нелегко, но без этого невозможно представить современную профсоюзную работу. Мы всегда были «отличниками», и, как бы трудно ни было, справимся и сейчас.


Наши партнеры