Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

23.06.2011

На повестке дня – эффективный коллективный договор

Участники районного дня охраны труда в Изобильненском муниципальном районе  обсуждали тему колдоговорного регулирования  социально-трудовых отношений. В работе совещания приняли участие начальник управления труда и социальной защиты населения администрации ИМР Е.Н.Глушонкова, главный специалист отдела социально-трудовых отношений ФПСК О.А.Подуст, технический инспектор труда межмуниципального координационного совета организаций профсоюзов с центром в г.Изобильном Р.К.Лякишев, главы муниципальных образований района, руководители и специалисты по охране труда районных предприятий, профсоюзный актив.

Открывая заседание, начальник управления труда и социальной защиты населения администрации ИМР Е.Н.Глушонкова раскрыла основные принципы, функции и задачи социального партнерства и проанализировала состояние и пути развития системы соцпартнерства в Изобильненском муниципальном районе. Она отметила, что  в ИМР наряду с территориальным трехсторонним соглашением действует 181 коллективный договор, которыми регулируются вопросы соблюдения трудовых прав работников, устанавливаются права и гарантии, улучшающие их положение в сравнении с действующим законодательством.  

В рамках своего содержательного доклада «Коллективный договор – как основа социально-трудовых отношений между работодателями и работниками» главный специалист отдела социально-трудовых отношений ФПСК О.А.Подуст разъяснила необходимость заключения этого документа и роль профсоюзных организаций в системе социального партнерства. Теоретический материал был дополнен примерами из практики проводимых сотрудниками ФПСК проверок и анализа коллективных договоров, предоставляемых для участия в конкурсах различных уровней. В частности, она акцентировала внимание на нарушениях, ставящих под сомнение легитимность этих документов, поскольку две трети представленных на конкурс нынешнего года колдоговорв были приняты с нарушениями. Кроме того, в таких договорах зачастую не определяется порядок формирования заработной платы работников, не обозначается режим рабочего времени, время отдыха, дополнительные дни отпуска. Явственно прослеживается нежелание работодателя оплачивать сверхурочную работу. Не в полном объеме назначаются компенсационные выплаты за вредные условия труда. 

Завершая свое выступление, О.А.Подуст  пожелала профсоюзному активу внимательнее относиться к процедуре заключения колдоговора, уметь отстаивать законные права своих коллег и контролировать выполнение этого важнейшего локального документа. Она также выразила надежду на более активное участие организаций и предприятий ИМР в краевых конкурсах на лучшую организацию колдоговорной работы. 

Технический инспектор труда межмуниципального координационного совета организаций профсоюзов с центром в г.Изобильном Р.К.Лякишев, разъяснил собравшимся наиболее актуальные процессуальные моменты заключения коллективного договора: порядок и правила разработки, согласования, заключения и организации контроля за исполнением колдоговора, ответственность сторон. Обращаясь к практике работы представительства ФПСК в ИМР, Р.К.Лякишев отметил, что профсоюзам района удается добиваться включения в коллективные договоры разделов по охране труда, предусматривающих дополнительные гарантии и компенсации за работу в неблагоприятных условиях, а также условий для работы уполномоченных по охране труда. В результате число тяжелых случаев в организациях с налаженным общественным контролем за охраной труда в разы ниже, чем там, где он отсутствует.

 По итогам обсуждения участники районного дня охраны труда приняли резолюцию, в которой отражен ряд мер по дальнейшему укреплению социального партнерства в сфере колдоговорного регулирования социально-трудовых отношений и активному использованию этого механизма для обеспечения безопасности труда и охраны здоровья работников. 

По завершении совещания, все желающие также получили подготовленный отделом социально-трудовых отношений ФПСК  раздаточный материал, состоящий из макета коллективного договора и схемы работы с ним.


Наши партнеры