В администрации Андроповского муниципального района состоялся День охраны труда на тему: «Проведение специальной оценки условий труда в организациях Андроповского района»
15.05.2015

В мероприятии, которое прошло в формате «круглого стола», приняли участие заместитель главы администрации района Л. Фролова, заместитель начальника отдела трудовых отношений министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края Д. Романенко, заместитель начальника отдела страхования профессиональных рисков филиала Ставропольского регионального отделения Фонда социального страхования РФ № 6С. Алехина, председатель межмуниципального координационного совета организаций профсоюзов с центром в г. Невинномысске С. Кононенко, ведущий юрисконсульт правового отдела Федерации профсоюзов СК Е. Пальцева, руководители и специалисты предприятий по охране труда, индивидуальные предприниматели, специалисты, профактив АМР.

Общение сразу получилось живое, без «сглаживания» «острых углов». Каждый выступающий старался не рапортовать, а говорить о наиболее актуальных вопросах практики проведения спецоценки условий труда. Говорили о методике определения вредных и опасных производственных факторов, процедуре декларирования, снижении класса условий труда, тарифах по страховым социальным и пенсионным взносам, значительных штрафах за нарушение работодателем установленного порядка проведения специальной оценки условий труда на рабочих местах или ее непроведение.

Не все в законе о СУОТ устаивает профсоюзы, которые стремятся сделать процедуру спецоценки прозрачной и объективной. Поэтому ведущий юрисконсульт правового отдела Федерации профсоюзов Ставропольского края Е. Пальцева, озвучив проблемы проведения спецоценки условий труда и связанные с ними вопросы предоставления гарантий и компенсаций работникам, большое внимание уделила роли и задачам профсоюзов в ней, порядку и качеству проведения этой процедуры.

Совещание на этом не закончилось, последовало много интересных вопросов. Специалисты по охране труда и профактивисты долго не расходились, уточняли непонятое, делились своим опытом.

По итогам Дня охраны труда его участники приняли резолюцию, главный смысл которой в необходимости активизировать работу по реализации Федерального закона № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда»; добиваться справедливого и прозрачного проведения ее процедуры, повысить ответственность работодателей за несоблюдение ТЗ, нормативных требований охраны труда, невыполнение коллективных договоров и соглашений; развивать принципы социального партнерства в районе целях обеспечения соблюдения законодательства о труде.

С. Кононенко, председатель межмуниципального координационного совета организаций профсоюзов с центром в г. Невинномысске