17.03.2011

День охраны труда в Невинномысске

В ДК им. Горького г.Невинномысска на первом в этом году городском Дне охраны труда обсуждались основные итоги состояния условий и охраны труда в организациях города в 2010 году и меры по их улучшению в 2011 году. В его работе приняли участие представители органов власти, надзора и контроля,  профсоюзов, работодателей
Как отмечалось, сохранение жизни и здоровья работающих – приоритетная задача для администрации города, органов надзора и контроля, профсоюзных объединений и работодателей.

Проанализировав результаты проведенных проверок, зам. руководителя Государственной инспекции по СК по охране труда В.П.Нестеренко рассказал о   принимаемых мерах по  надзору и контролю за соблюдением трудоохранного законодательства в организациях Невинномысска. Особый интерес у собравшихся вызвало освещение вопроса о праве работников, пострадавших в результате несчастного случая на производстве, на возмещение морального вреда, которое нечасто реализуется на практике.

Рассказав о работе профсоюзов по обеспечению общественного контроля за соблюдением прав работников в сфере охраны труда, главный технический инспектор Федерации профсоюзов Ставропольского края С.В.Афонин сообщил, что технической инспекцией ФПСК запускается проект «Аудит безопасности», цель которого  - выявление недостатков в системе управления охраной труда предприятий и выработка мер по их устранению с наименьшими потерями для работодателя. Заказы на проведение независимого такого аудита принимаются через представительство ФПСК в г. Невинномысске.

Участники городского «Дня охраны труда» единогласно приняли резолюцию, в которой было отмечено, что добиться обеспечения промышленной безопасности, снижения производственного травматизма в организациях г.Невинномысска можно путем объединения усилий всех сторон социального партнерства.