Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

06.03.2012

В Доме профсоюзов состоялось совещание представителей ФПСК

В Доме профсоюзов состоялось совещание представителей ФПСК - председателей координационных советов организаций профсоюзов в муниципальных образованиях и городских округах края, на котором  обсуждались  итоги их работы за 2011 год и ставились задачи на предстоящий период.

b189_auto_auto_jpg.jpg

Открывая мероприятие, председатель ФПСК В.И.Брыкалов отметил, что итоги отчетов председателей координационных советов организаций профсоюзов в городах и районах края за 2011 год позволяют сделать выводы о заметном профессиональном росте представителей ФПСК в муниципальных образованиях края и повышении качества правозащитной деятельности профсоюзов на местном уровне.

Он также подчеркнул, что выработанные на XXIV отчетно-выборной конференции ФПСК решения о дальнейшем укреплении и развитии профсоюзного движения в Ставропольском крае для своей эффективной реализации требуют консолидации усилий всех профсоюзных организаций. Особенно это касается координационных советов, которые постепенно становятся системообразующими структурами ФПСК по защите интересов трудящихся на местном уровне. Поэтому для решения поставленных задач им необходимо активизировать усилия по развитию своих организаций, решению кадровых вопросов, укреплению отраслевых структур на местах, постоянному совершенствованию своего профессионального уровня.

С подробной информацией об итогах проведенных отчетных совещаний с представителями ФПСК выступила заведующая организационным отделом краевой Федерации профсоюзов В.П.Морозова, подчеркнув, что деятельность созданных на сегодняшний день 30 координационных советов в городах и районах края в 2011 году была направлена на защиту социально-трудовых прав членов профсоюзов. Основными ее методами были контроль за выполнением территориальных трехсторонних и отраслевых соглашений, участие в бюджетном процессе, межведомственных комиссиях, оказание правовой помощи членам профсоюзов.

Важным направлением деятельности координационных советов в 2011 году был профсоюзный контроль за реализацией трудовых прав бюджетников в условиях реформирования бюджетной сферы края. С этой целью  на расширенных заседаниях КС с привлечением представителей органов местной власти и работодателей обсуждались ход реализации Федерального закона №83-ФЗ о смене правового статуса бюджетных учреждений и  итоги проверок реализации в них новых систем оплаты труда. На высоком профессиональном уровне такие совещания были проведены в Изобильненском, Предгорном, Петровском, Красногвардейском  муниципальных районах.

 Хорошим подспорьем в проведении этих совещаний послужили полученные данные в ходе проведенных членами КС проверок реализации НСОТ в более чем 50 бюджетных учреждениях края. По их итогам были выявлены недостатки, касающиеся неэффективного использования бюджетных средств, выплат стимулирующих и компенсационных надбавок, низкой дифференциации в оплате труда квалифицированных специалистов и персрнала, нелегитимности  правовых актов в сфере оплаты труда и др. По инициативе профсоюзов результаты проверок обсуждались на заседаниях территориальных трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений, как, например, это было в Предгорном, Новоалександровском  районах, г.Ставрополе.

 Позитивным итогом деятельности КС  стала последовательная работа по повышению уровня социального партнерства посредством заключения территориальных трехсторонних соглашений - сегодня из 34 муниципальных образований края  ТТС действуют в 30 из них. В 2011 году были заключены новые соглашения в Степновском, Арзгирском, Петровском районах, причем в последнем координационный совет принял активное участие в создании легитимного объединения работодателей. Тем не менее, в ряде территорий соглашения требуют серьезной доработки, поскольку в них не включены изменения, связанные со сменой правого статуса бюджетных учреждений и с введением НСОТ.

Представительства ФПСК принимали активное участие в формировании проектов муниципальных бюджетов на 2012 год. По инициативе профсоюзной стороны в районные бюджеты были внесены предложения, направленные на повышение зарплат бюджетников, индексацию мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, обеспечение жильем молодых специалистов проживающих на селе, выделение средств на проведение АРМ по условиям труда в организациях бюджетной сферы и др. 

По-прежнему важнейшим приоритетом деятельности координационных советов остается отстаивание законных прав и интересов трудящихся, оказание  им правовой помощи. И здесь представители ФПСК используют все имеющиеся возможности: правовые консультации, проверки предприятий на предмет соблюдения трудового законодательства, в том числе совместно с  Государственной инспекцией труда, органами прокуратуры. Так,  в течение года проведено 178 проверок соблюдения трудового законодательства. Правовая помощь оказана почти 1000 членам профсоюзов. Приняты меры по устранению выявленной задолженности по заработной плате на сумму более чем 2 млн.руб. Тем не менее, в целях повышения эффективности правозащитной работы городским и районным представительствам ФПСК следует ужесточить профсоюзный контроль за соблюдением трудовых прав работников, особенно в сфере оплаты труда, усилить взаимодействие с органами контроля и надзора по выявлению и пресечению таких нарушений.

Большая работа проведена в сфере охраны труда работающих жителей муниципальных образований края. При непосредственном участии КС в территориях проведено 60 районных и городских Дней охраны труда, в рамках которых обсуждались важнейшие вопросы соблюдения норм законодательства в сфере охраны труда.  Технические инспекторы  труда ФПСК провели более 200 проверок состояния условий и охраны труда в организациях края, по результатам которых большинство выявленных нарушений были устранены. Кроме того, представители координационных советов стали активнее участвовать в расследовании несчастных случаев на производстве.

Результаты работы координационных советов стали серьезным стимулом к повышению мотивации профсоюзного членства. В результате целенаправленной деятельности КС за минувший год в муниципалитетах были созданы 65 первичных профсоюзных организаций. Активно эта работа проводилась  в городе Невинномысске,  в Андроповском, Благодарненском, Изобильненском, Труновском районах.

Самое пристальное внимание в истекшем году уделялось повышению квалификации руководителей и специалистов координационных советов. Сегодня 15 человек продолжают свое обучение в Университете правовых знаний по теме: «Законодательные основы правозащитной деятельности профсоюзов».

Говоря об итогах работы представительств ФПСК, нельзя не отметить их активное участие в коллективных действиях профсоюзов. Так, например, благодаря проведенной КС большой организаторской работе в рамках всемирного Дня действий профсоюзов «За достойный труд!» 7 октября 2011 года в большинстве муниципальных образованиях края прошли встречи профсоюзного актива с представителями органов местного самоуправления, в рамках которых поднимались важнейшие вопросы  социально-трудовой сферы в муниципалитетах.

Заметные результаты работы координационных советов находили отражение в местной прессе, о чем свидетельствует продуктивное информационное сотрудничество КС с редакциями городских и районных СМИ в Предгорном, Левокумском, Петровском, Изобильненском районах, в Невинномысске, Ессентуках и др. Тем не менее, предпринимаемых мер пока не достаточно для полноценного информационного обеспечения работы районных представительств ФПСК. Необходима активизация взаимодействия с местными СМИ,  краевой профсоюзной газетой «Вестник профсоюзов Ставрополья», интернет-сайтом ФПСК.

Подводя итоги совещания, зам. председателя ФПСК А.О.Коваленко поблагодарил представителей ФПСК за активную работу на местах и нацелил их на дальнейшее совершенствование их работы по  эффективной реализации задач, поставленных  VII съездом ФНПР и XXIV отчетно-выборной конференцией ФПСК.


Наши партнеры