Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

03.10.2013

В ФПСК прошел первый методический день для председателей координационных советов организаций профсоюзов в муниципальных образованиях

На последнем отчетном совещании руководителей территориальных представительств ФПСК было принято решение об организации регулярных методических дней, в рамках которых они смогут получать подробные консультации и  практическую помощь специалистов отделов аппарата ФПСК по всем направлениям их деятельности. В ходе первого методдня такой возможностью воспользовались председатели координационных советов организаций профсоюзов Благодарного, Ипатовского, Петровского районов, входящих в состав межмуниципального представительства ФПСК с центром в г.Светлограде.

Открывая совещание, зам. председателя ФПСК А.О.Коваленко отметил, что ФПСК, идя навстречу пожеланиям председателей КСОП, приняло решение о проведении  методических дней, работа которых будет построена таким образом, чтобы у координаторов была возможность плотно поработать по всем интересующим вопросам со специалистами  отделов аппарата ФПСК. 

Первым рассматривался блок вопросов по организационной работе КС. Руководитель организационного отдела ФПСК В.П.Морозова дала подробные разъяснения по  подготовке заседаний КС, организации работы по созданию первичных профсоюзных организаций, проведению предстоящих митингов в муниципальных образованиях в рамках всероссийской акции профсоюзов «За достойный труд!», а также реализации мероприятий, посвященных 65-летию ФПСК и ответила на многочисленные вопросы председателей корсоветов.

В свою очередь, главный специалист отдела социально-трудовых отношений ФПСК О.А.Подуст дала рекомендации по подбору актуальных тем для проведения заседаний КС,  подготовке изменений и дополнений в территориальные трехсторонние соглашения, включению необходимых вопросов в повестку заседаний трехсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений. Учитывая непростую ситуацию с формированием краевого и местных бюджетов, она дала  конкретные рекомендации по внесению экономически обоснованных предложений профсоюзов в проекты этих главных финансовых документов на местах.

Значительное внимание в рамках методического дня было уделено правозащитной работе КСОП. Поскольку в  условиях реформирования социальной сферы края ФПСК поставила перед своими представительствами задачу жесткого контроля за соблюдением трудовых прав бюджетников, прозвучало много вопросов по приведению коллективных договоров и локальных нормативных актов организаций  в соответствие с действующим законодательством.  Для отработки этой темы руководитель правового отдела ФПСК А.Ю.Бутова провела с координаторами специальный тренинг, в ходе которого они подробно изучили предложенные колдоговоры и обсудили выявленные нарушения, касавшиеся порядка формирования заработной платы работников, условий осуществления и размеров выплат компенсационного характера, критериев установления стимулирующих выплат, предоставления компенсаций за работу во вредных условиях и др. Собравшиеся также обсудили правовую сторону возвращения выведенного на аутсорсинг в Центры обслуживания технического персонала обратно в образовательные учреждения. В этой связи А.Ю.Бутова нацелила председателей КСОП и правовых инспекторов труда межмуниципальных представительств ФПСК на жесткий контроль за процедурой перевода работников.

 Также участники совещания проанализировали нововведения в трудовом законодательстве, уделив особое внимание проекту Федерального закона «О специальной оценке труда»,  вступление которого в силу, по оценкам профсоюзов, негативно скажется на проведении предупредительных мероприятий по охране труда  в организациях, что потребует от профсоюзов ужесточения контроля за соблюдением законодательства в сфере охраны труда.

Итог совещанию подвела В.П. Морозова, которая отметила, что опыт проведения первого методического дня показал перспективность такой формы повышения квалификации координаторов и выразила уверенность, что этот формат обучения войдет в практику и будет способствовать активизации работы  представительств ФПСК. 


Наши партнеры