Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

В ФПСК стартовал новый учебный год
16.10.2015

В ФПСК стартовал новый учебный год

В Невинномысске на базе первичной профсоюзной организации ОАО «Невинномысская ГРЭС» состоялось первое занятие по программе Учебно-методического центра ФПСК «Коллективный договор как эффективный способ согласования интересов работодателя и работников». В работе семинара приняли участие профактивисты  организаций промышленной столицы края, Андроповского и Кочубеевского муниципальных районов.

С этого занятия стартовал новый учебный год профсоюзов, в рамках которого согласно учебному плану УМЦ ФПСК, сформированному с учетом предложений первичных профсоюзных организаций на местах, особое внимание будет уделено изучению актуальных вопросов трудового законодательства, охраны труда, колдоговорной и финансовой работы профсоюзов.

Открывая занятие, директор УМЦ ФПСК Т. Федорова подчеркнула, что  коллективно-договорное регулирование в сфере труда сегодня является наиболее эффективным способом согласования интересов работодателя и работника. В этой связи особое значение  приобретает задача обучения профсоюзного актива навыкам ведения коллективных переговоров, разработки проектов КД и изучению процедуры его заключения.

Организаторы обучения - УМЦ ФПСК совместно с отделами аппарата Федерации, в процессе подготовки семинара позаботились о том, чтобы максимально учесть специфику обучающейся аудитории, представленной отраслями химической промышленности, электроэнергетики,  жизнеобеспечения, культуры, агропромышленного комплекса, связи и др. С расчетом на особенности работы этих отраслей были подготовлены рабочие тетради, содержащие  возможные варианты коллективных договоров, ссылки на необходимые нормативно-правовые документы, извлечения из трудового законодательства, ситуационные задачи. Также в пакет раздаточного материала вошли Трудовой кодекс РФ, практические рекомендации по вопросам ведения коллективных переговоров на локальном уровне.

Началось занятие с изучения законодательных основ социального партнерства, правового статуса и функций коллективного договора. Актуальные знания по этой теме слушатели получили из содержательного лекционного материала заведующей отделом социально-трудовых отношений аппарата ФПСК Е. Брыкаловой.

В свою очередь, главный специалист отдела социально-трудовых отношений аппарата ФПСК О. Подуст подробно разъяснила тонкости технологий ведения коллективных переговоров по разработке проекта и заключения коллективного договора. В частности, она уделила пристальное вопросам подготовки к коллективным переговорам, формирования необходимых для их ведения документов, дала рекомендации по психологической подготовке к  переговорному процессу и т.д.

О порядке проведения уведомительной регистрации, контроле за выполнением  коллективного договора  органами по труду собравшимся рассказала главный специалист отдела трудовых отношений министерства труда и социальной защиты населения Ставропольского края М. Ефанова.

 А затем участники обучения  активно включились в  выполнение заданий практического курса «Учимся составлять проект и заключать коллективный договор». Разделившись на представителей производственной и социальной сферы, они под руководством Е. Брыкаловой и О. Подуст разобрали практические задачи по вопросам колдоговорного регулирования, получили рекомендации по заключению отдельных  разделов коллективного договора: по оплате труда, охране труда, предоставлению льгот и социальных гарантий, гарантиям профсоюзной деятельности. Также профактивисты получили консультации по конкретным ситуациям из практики своей работы и обменялись опытом со своими коллегами.

По завершению семинара слушатели поблагодарили за высокий содержательный уровень занятия и полученные актуальные знания, которые  будут способствовать повышению эффективности их работы в сфере колдоговорного регулирования социально-трудовых отношений. 


Наши партнеры