22.07.2022

В г. Лермонтове прошло заседание трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

Стороны обсудили вопросы, касающиеся летней оздоровительной кампании, ход реализации программы "Улучшение условий и охраны труда государственной программы СК".

Начальник управления труда и социальной защиты населения администрации города Лермонтова Виктория Цыбулькина доложила о развитии сферы труда и занятости населения в части снижения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости. По её словам в отчётных организациях 6505 рабочих мест, на которых трудится 6646 человек. Специальной оценкой условий труда охвачены более 92 % процента от об числа работников организаций.

По состоянию на 30 июня в организациях города выявлено 1251 рабочих мест с вредными и опасными условиями труда, на них трудится 1490 человек. В настоящее время 12 организаций города проводят активную политику, направленную на улучшение условий труда и сохранения здоровья трудового коллектива. Затраты на охрану труда составили более 27 млн. руб., затраты организаций на СИЗы, на смывающие и обеззараживающие средства – более 15 млн.

С подробной информацией о Соглашениях, выступила координатор стороны профсоюзов Светлана Глушкова. Она отметила, что с 1 января 2022 года вступило в силу Соглашение между Правительством СК, Федерацией профсоюзов СК и Конгрессом деловых кругов Ставрополья, которое содержит гарантии работникам, существенно превышающие уровень, установленный действующим законодательством. Так в реальном секторе экономики СК: размер тарифной ставки рабочего 1 разряда, установлен не ниже МРОТ и с 1 июня 2022 года составляет 15279 руб. Размер минимальной зарплаты в 2022 году составил 1,34 прожиточного минимума трудоспособного населения. С 1 июня 2022 года составляет 18298 руб. Светлана Васильевна акцентировала внимание на пунктах соглашения, на которые сторонам социального партнерства следует обратить особое внимание.

Сторонами утверждён состав рабочей группы по подведению итогов территориального конкурса коллективных договоров. По всем вопросам приняты решения.