Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

Определены новые задачи
14.03.2014

Определены новые задачи

Новые знания в рамках курса «Осуществление профсоюзного контроля за соблюдением законодательства по охране труда» получили около 200 профсоюзных уполномоченных по охране труда и членов комиссий по охране труда из организаций и предприятий г. Георгиевска, Георгиевского, Кировского и Курского муниципальных районов.

Приветствуя участников семинара, директор УМЦ ФПСК А.Попов отметил, что в системе профсоюзных уполномоченных по охране труда в крае работает более 3,5 тыс. человек, которым необходимо пополнять свои знания и держать руку на пульсе нововведений в законодательстве по охране труда. Поэтому при разработке учебного плана на 2013-2014 гг. основной упор был сделан на обучение этой категории профсоюзных кадров наиболее актуальным и необходимым в практической деятельности знаниям в области осуществления профсоюзного контроля за соблюдением законодательства по охране труда.

Так, зам. председателя ФПСК А.Бутова разъяснила собравшимся основные положения законодательства и нормативно-правовых актов РФ по охране труда и особое внимание уделила вступившему в силу с 1 января 2014 года законам № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» и № 421-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О специальной оценке условий труда», содержащим ряд поправок к другим федеральным законам в сфере охраны труда. Учитывая, что эти законодательные акты имеют принципиальное значение для формирования системы социальной защиты наемных работников, занятых на рабочих местах с вредными условиями труда, она обратила внимание профактива на необходимость закрепления в коллективных договорах и соглашениях причитающихся «вредникам» гарантий и компенсаций.

Более подробно о наполнении соответствующего раздела коллективного договора слушатели узнали из выступления заведующей отделом социально-трудовых отношений ФПСК Е.Брыкаловой. Обобщив результаты проведенных сотрудниками ФПСК проверок предприятий и организаций края и анализа коллективных договоров, предоставляемых для участия в конкурсах различных уровней, она акцентировала внимание собравшихся на наиболее типичных ошибках и недостатках в этой работе и дала рекомендации по их исправлению. В частности, она обратила внимание на тот момент, что в документе должны быть четко прописаны вопросы предоставления социальных гарантий, обеспечения СИЗ, обучения специалистов по охране труда и другие важные моменты, обеспечивающие достойные условия труда каждому работнику.

Практическим опытом осуществления профсоюзного контроля за соблюдением законодательства по охране труда в своей отрасли поделился главный технический инспектор труда ЦК профсоюза работников здравоохранения А.Гриневич. Обращаясь к примерам из практики профсоюзной инспекции труда крайкома, он разъяснил принципы и формы организации профсоюзного контроля за соблюдением законодательства по охране труда уполномоченными лицами по охране труда и членами комиссий по охране труда со стороны профсоюзов.

В работе семинара также приняли участие главный технический инспектор труда ФПСК А.Обухов и заведующий правовым отделом ФПСК О.Зинченко.

По завершении обучения участники получили дополнительные консультации по интересующим их вопросам и раздаточный материал.

Наши партнеры