Положение о проведении благотворительного марафона «Добрый май»

20.12.2011

Прошел обучающий семинар

В Кочубеевском муниципальном районе более ста уполномоченных по охране труда приняли участие в обучающем семинаре по вопросам осуществления общественного контроля за состоянием условий труда, который провел главный технический инспектор ФПСК С.В.Афонин.

В своем выступлении он обозначил нормативно-правовую базу, регламентирующую деятельность уполномоченных по охране труда,  определил задачи, функции, методы и формы их работы по осуществлению общественного контроля за соблюдением законодательства в сфере охраны труда. Отдельно руководитель технической инспекции труда ФПСК остановился на вопросах участия уполномоченных в составе комиссий по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда и в работе коллегиальных органов по охране труда.

Теоретический материал был дополнен практическим занятием в форме деловой игры по тематике расследования несчастных случаев на производстве. В ее ходе участники семинара смогли на конкретных примерах из практики  работы техинспекции труда краевой Федерации профсоюзов проанализировать информацию о несчастных случаях, изучить комментарий специалиста и предложить ряд мероприятий направленных на устранение  причин травматизма.

По итогам совещания каждый слушатель получил на руки подготовленный технической инспекцией ФПСК методический материал о профсоюзном контроле за состоянием условий и охраны труда на рабочих местах.