22.03.2012

За продовольственную безопасность!

В министерстве сельского хозяйства Ставропольского края состоялось заседание Координационного совета по реализации мероприятий Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы. В его работе приняли участие министр сельского хозяйства СК В.В.Марченко, председатель краевой организации профсоюза работников АПК С.Г.Марнопольский.

Как отмечалось на заседании, принятые на федеральном и региональном уровнях меры государственной поддержки агропромышленного комплекса края позволили в 2011 году сохранить положительную динамику его развития. В отчетном периоде на Ставрополье было произведено сельхозпродукции на сумму 97,2 млрд. руб., что на 15,4% больше, чем в 2010 году. Прибыль сельскохозяйственных организаций СК по сравнению с прошлым годом выросла на 2,6 млрд. руб. и составила 8 млрд. руб.

В рамках действия программы аграрии Ставрополья обеспечивались топливом и современным оборудованием по льготным ценам. Выделялись средства на компенсацию части затрат на приобретение химической защиты растений, на модернизацию инженерной инфраструктуры сельских населенных пунктов и улучшение жилищных условий граждан.

Тем не менее, по ряду показателей выполнения программы существуют проблемы, среди которых - кадровый голод, развитие животноводства, слабая финансовая устойчивость предприятий сельского хозяйства и  др.

Отметив заметные достижения ставропольских аграриев в условиях реализации целевой программы, председатель краевой организации профсоюза работников АПК С.Г.Марнопольский поднял проблему недостаточного уровня оплаты труда сельских тружеников и  растущую безработицу в связи со снижением животноводческого поголовья.

Профсоюзного лидера отрасли края поддержал министр сельского хозяйства СК В.В.Марченко, который подчеркнул назревшую необходимость улучшения качества жизни селян, отметил, что в текущем году предстоит большая работа по достижению намеченных планов по реализации госпрограммы, в связи с чем министерством приняты меры по созданию общих условий функционирования АПК СК, развитию приоритетных подотраслей с/х, достижению финансовой устойчивости сельхозпредприятий и снижению рисков в отрасли.

По итогам совещания утвержден план реализации мероприятий Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2012 год.