Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

В Невинномысске прошло очередное занятие зонального семинара Учебно-методического центра ФПСК
15.02.2013

В Невинномысске прошло очередное занятие зонального семинара Учебно-методического центра ФПСК

В  его  рамках  прошли обучение более 250 профсоюзных активистов из   промышленной столицы края, а также г. Ставрополя, Андроповского и Кочубеевского муниципальных районов. В работе семинара приняли участие зам. председателя Федерации профсоюзов Ставропольского края Т. Чечина, замглавы администрации Невинномысска И. Кондуб, главный государственный инспектор труда в городском округе И. Ильчук, лидеры краевых организаций профсоюзов работников образования Л. Манаева,  культуры В. Вербицкая, автомобильного транспорта и народного хозяйства Ф. Петров.

Подчеркнув, что  основной целью сегодняшнего семинара является обучение профсоюзных кадров и актива эффективной организации правозащитной деятельности на местах, директор УМЦ ФПСК А. Попов отметил ее актуальность для Невинномысска, где всегда были сильны профсоюзные традиции, которые благодаря активной позиции профсоюзных организаций города укрепляются и приобретают большую востребованность. И, как показал дальнейший ход учебы, этому в немалой степени поспособствовали продуманные и содержательные выступления преподавателей из числа руководителей и специалистов ФПСК, краевого управления труда и занятости населения,  научного сообщества, которые умело подкрепили интересные наработки профактивистов новыми знаниями, необходимыми для их эффективной практической работы. 

Приветствуя участников семинара, замглавы администрации Невинномысска И. Кондуб поблагодарила профсоюзы города не только за конструктивный социальный диалог, но и за принципиальную позицию по недопущению раскачивания политической ситуации вокруг известных событий в городе  6 декабря  2012 года. 

Положительно оценив значительный опыт, накопленный профсоюзными организациями в области защиты трудовых прав работников и практической реализации стандартов достойного труда, зам. председателя ФПСК Т. Чечина вместе с тем подчеркнула, что результативность этой работы невозможна без укрепления организационного единства и дисциплины выполнения уставов отраслевых профсоюзов и решений выборных органов.

Рассказав на конкретных примерах, как при поддержке ФПСК и ее членских организаций профсоюзным структурам удавалось решить многие проблемные вопросы в сфере оплаты, охраны труда, расширения социальных гарантий членов профсоюзов, зампред ФПСК  детально разъяснила алгоритм их участия в формировании планов социально-экономического развития муниципальных образований и в бюджетном процессе, расставила профсоюзные приоритеты в колдоговорной работе в соответствии с отраслевой спецификой. Учитывая происходящие процессы реформирования социальной сферы, она посвятила значительную часть своего выступления задачам профсоюзных организаций в свете реализации майских Указов Президента РФ и принятой в их развитие Программы поэтапного совершенствования оплаты труда работников социальных отраслей.

Главный специалист отдела социально-трудовых отношений аппарата ФПСК О. Подуст акцентировала внимание  слушателей на законодательных основах социального партнерства и правовом статусе коллективного договора, подробно разъяснив его структуру и технологии заключения. 

В свою очередь,  главный специалист Управления труда и занятости СК М. Ефанова «разложила по полочкам» наиболее проблемные аспекты уведомительной регистрации коллективных договоров с учетом требований административного регламента по оказанию соответствующей госуслуги. При этом она особо отметила, что в коллективных договорах, заключенных профсоюзными организациями, как правило, нарушений меньше, чем у «иных представителей».

Не менее содержательным было выступление зам. декана юридического факультета Северо-Кавказского социального института С. Рябухиной, которая рассказала о порядке рассмотрения индивидуальных и коллективных трудовых споров, акцентировав внимание профактива на возможностях профсоюзов в их разрешении. 

А  руководитель правового отдела ФПСК А. Бутова, опираясь на значительную правозащитную практику правовой инспекции труда профсоюзов, дала детальные разъяснения по наиболее типичным нарушениям в организации процедуры учета мотивированного мнения профкома при разработке локальных нормативных актов. 

В рамках занятия к профактиву города обратился председатель первичной профсоюзной организации филиала ОАО «Энел ОГК-5» «Невинномысская ГРЭС» И. Шарабаров. Рассказав о негативной ситуации в социально-трудовой сфере отрасли в связи с затягиванием работодателями заключения очередного Отраслевого тарифного соглашения, он попросил  коллег проявить профсоюзную солидарность и выразить поддержку требованиям энергетиков, с которыми они выйдут на второй этап акции протеста 20 февраля в Москве.

По окончании семинарского занятия слушатели имели возможность получить дополнительные разъяснения  индивидуально у каждого преподавателя.  Получив новые знания и методические пособия по основным направлениям деятельности профсоюзов, они тепло поблагодарили руководство ФПСК и ее Учебно-методического центра за высокий организационный и содержательный уровень обучения. А преподаватели пожелали им успешного применения полученных знаний на практике.


Наши партнеры