Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

17.09.2013

В Предгорном районе прошел День краевого комитета профсоюза работников народного образования и науки РФ

В его рамках состоялось совещание с представителями  управления образованием района, руководителями образовательных учреждений, территориального профсоюзного актива, в ходе которого обсуждались вопросы правового регулирования трудовых отношений в свете реализации Закона «Об образовании в Российской Федерации» и майских указов Президента РФ.

Согласно сложившейся схеме проведения Дней крайкома профсоюза, которые регулярно проводятся  на территории края (в этом году они прошли в Курском, Красногвардейском, Изобильненском и др. районах), руководство и сотрудники краевой организации профсоюза работников народного образования и науки  посетили с проверками ряд образовательных учреждений Предгорного района, где провели анализ локальных нормативных актов в сфере труда, трудовых и коллективных договоров и дали рекомендации по их приведению в соответствие с новым законодательством. А после состоялся большой разговор с представителями управления образования администрации района, руководителями образовательных учреждений, профсоюзного актива, в ходе которого обсуждались актуальные вопросы правового регулирования трудовых отношений в сфере образования..

Как подчеркнула председатель крайкома профсоюза Л.Н.Манаева, в условиях глобальных перемен в системе образования усилия профсоюза направлены на соблюдение прав работников отрасли. В этой связи она уделила особое внимание вопросам перехода образовательных учреждений на  «эффективные контракты» и утверждения новых типовых форм трудовых договоров с их руководителями и работниками. Отметив ряд проблем и «узкие места» при внедрении этих новшеств, профсоюзный лидер нацелила профактив на пресечение случаев закрепления в этих документах интенсификации труда педагогов и установления запредельных и заведомо не выполнимых показателей и критериев оценки их деятельности.

Подчеркнув возрастающую роль профсоюзного актива образовательных учреждений в решении вопросов оплаты труда педагогических работников,  зам. председателя крайкома Л.А.Лейпи подробно разъяснила профсоюзным активистам алгоритм их действий в условиях меняющегося законодательства.

В свою очередь, главный правовой инспектор труда краевой организации профсоюза И.В.Шевченко буквально по полочкам разложила процедуру заключения трудового договора с педагогическими работниками по новой типовой форме.  

Также представители краевой организации профсоюза ответили на многочисленные вопросы из зала.

По итогам Дня крайкома был разработан план мероприятий по реализации критических замечаний и предложений, внесенных в ходе проведенных проверок в образовательных учреждениях Предгорного района, и состоявшегося совещания с представителями районной отрасли образования.  Следующие Дни краевого комитета до конца текущего года пройдут в Советском и Степновском муниципальных районах.


Наши партнеры