21.11.2011

Профсоюзы на межрегиональном форуме «Выборы и общество»

В Пятигорске прошел межрегиональный форум «Выборы и общество», организатором которого выступила Общественная палата РФ. В его рамках состоялся круглый стол с участием представителей общественных организаций и политических партий СКФО. В  мероприятии приняла участие  председатель межмуниципального координационного совета организаций профсоюзов  КМВ  С.Глушкова.

Как отметили организаторы, основная  цель форума — сделать выборы в России максимально прозрачными и честными, повысить в этом роль общественных организаций. Подобные круглые столы, посвященные обсуждению хода предвыборной кампании, уже  прошли в Ростове-на-Дону, Твери, Санкт-Петербурге и других российских регионах.
На ставропольской земле, куда съехались представители  Северо-кавказского федерального округа, обсуждение прошло под руководством члена общественной палаты РФ, председателя Ассоциации «Гражданский контроль» и общественного совета «Честные выборы» А. Брода. Он отметил, что в рамках обсуждения удается оценить  ход избирательной кампании  в территориях и степень взаимодействия общественных организаций с избирательными комиссиями, партиями, избирателями. Также такие дискуссионные площадки помогают выявить существующие проблемы и нарушения в ходе кампании и сделать выборы наиболее открытыми.

Участники круглого стола согласились с тем, что роль общественных организаций в предвыборном процессе высока и главная их задача содействие реализации и защите избирательных прав граждан Российской Федерации.

По итогам форума участники подписали декларацию общественного мониторинга выборов депутатов Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации и Президента Российской Федерации, в которой отражены обязательства по проведению объективного общественного контроля за ходом выборной кампании.