Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

Главная задача – защита прав работников
30.10.2012

Главная задача – защита прав работников

В работе заседания приняли участие глава администрации ТМР Ю.М.Логачев, зам. председателя ФПСК А.О.Коваленко, государственный инспектор труда В.И.Селюков, начальник Управления труда и социальной защиты населения администрации ТМР Т.В.Арестова, помощник прокурора Труновского района Н.Е.Класс, профактив и работодатели Изобильненского, Красногвардейского, Новоалександровского и Труновского районов.

Обращаясь с приветственным словом к собравшимся, глава администрации района Ю.М.Логачев отметил актуальность темы соблюдения трудовых прав работников в современных социально-экономических условиях. Подчеркнув остроту проблем занятости и низкого уровня заработной платы на территории района, он также указал на имеющие место факты нарушения работодателями прав трудящихся и выразил готовность оказывать поддержку в их решении профсоюзам, которые ведут последовательную работу по совершенствованию оплаты труда труновцев и пресечению нарушений трудового законодательства.

Выступивший затем председатель межмуниципального координационного совета организаций профсоюзов с центром в г.Изобильном Н.А.Дъяченко, обозначив правозащитное направление деятельности КС как одно из приоритетных, проинформировал собравшихся о работе правового и технического инспекторов совета А.В. Даниловой и Р.К. Лякишева, которые более подробно проанализировали в своих содокладах результаты правозащитной деятельности профсоюзов на территориях, входящих в состав координационного совета.

И, в частности, на сегодняшний день правозащитной работой МКС охвачено более 300 профсоюзных организаций, объединяющих 26 тыс. членов профсоюзов. В результате применения ее различных форм в 2012 году правовую помощь получили более 100 работников, проведено 37 проверок, выявлено более 270 нарушений, из них устранено 261. В рамках заключенного соглашения о взаимодействии Государственной инспекции труда в Ставропольском крае и Федерации профсоюзов СК проведено 9 совместных проверок, по результатам которых выявлено более 150 нарушений. Также председатели входящих в состав МКС координационных советов участвуют в работе комиссий по уведомительной регистрации коллективных договоров, что позволяет контролировать и влиять на качество этих документов.

Межмуниципальный координационный совет оперативно реагирует на факты нарушения работодателями трудового законодательства в области охраны труда. По результатам проведенных проверок устраняются нарушения, связанные с отсутствием в организациях инструкций по охране труда, невыплатой компенсаций и непредоставлением дополнительных оплачиваемых отпусков работникам, занятым на работах с вредными или опасными условиями труда, необеспечением специальными одеждой и обувью и др.

Вместе с тем, как отмечалось на заседании, правозащитная деятельность координационных советов, входящих в межмуниципальный координационный совет организаций профсоюзов с центром в г.Изобильном, требует дальнейшего совершенствования. Анализ действующих в муниципальных образованиях территориальных соглашений и коллективных договоров показал, что они не в полной мере обеспечивают защиту трудовых прав работников этих территорий. Часть этих документов нелегитимна, а в ряде коллективных договоров имеются условия, ухудшающие положение работников по сравнению с трудовым законодательством. Недостаточно реализуется механизм взаимодействия с прокуратурой Ставропольского края. Членам координационных советов профсоюзов необходимо наладить оперативную обратную связь с межмуниципальным правовым инспектором в части информирования об имеющихся фактах нарушения трудового законодательства. Хромает и информационное обеспечение правозащитной деятельности профсоюзов.

Сказанное поддержали выступившие затем профсоюзные активисты, которые поделились наработками по защите трудовых прав работников в своих организациях и отраслях и внесли предложения по улучшению этой работы. Так, о практике защиты прав членов профсоюза в судах по вопросам установления досрочной пенсии, стажа и восстановления на работе педагогических работников рассказала председатель Изобильненского райкома профсоюза работников образования и науки Л.М.Обедкова. А председатель профсоюзной организации ОАО «Труновскрайгаз» И.В.Бухарина акцентировала внимание на колдоговорном регулировании трудовых отношений, благодаря которому профкому предприятия удается отстаивать права работников на достойный труд.

Выступления представителей органов местной власти, надзора и контроля были посвящены опыту взаимодействия с профсоюзными организациями и содержали ряд предложений по его укреплению. В частности, государственный инспектор труда В.И.Селюков, курирующий Труновский и Красногвардейские районы, отметил, что в этих муниципальных образованиях за 10 месяцев текущего года не произошло несчастных случаев на производстве, и это результат совместных усилий его ведомства и профсоюзов. Вместе с тем, поблагодарив КС Труновского района за продуктивное сотрудничество в сфере контроля за соблюдением законодательства о труде, он высказался за необходимость более активной совместной работы с красногвардейским представительством ФПСК.

О состоянии законности в сфере соблюдения трудового законодательства собравшихся проинформировала помощник прокурора Труновского района Н.Е.Класс. Так, в 2012 году в результате применения мер прокурорского реагирования 18 работодателей привлечены к административной, а 1 - к уголовной ответственности. Отметив, что основная причина нарушений ТЗ - в низкой правовой культуре работников и работодателей, представитель прокуратуры предложила профсоюзам активизировать разъяснительную работу. Обращая внимание на проблему высокого уровня латентности нарушений законодательства о труде, Н.Е.Класс призвала профсоюзные организации к активному взаимодействию с прокуратурой в части обмена информацией для принятия мер прокурорского надзора.

В свою очередь начальник Управления труда и социальной защиты населения администрации ТМР Т.В.Арестова рассказала о положительном опыте взаимодействия КС Труновского района и УТСЗН в рамках комиссии по уведомительной регистрации коллективных договоров. Так, помимо проведения их правовой экспертизы систематически осуществляются выходы в организации с целью контроля за выполнением обязательств КД и устранения нарушений, выявленных при их регистрации.

Не остались в стороне от обсуждения и работодатели. Юрист крестьянско-фермерского хозяйства Молчановых (Труновский район) Е.А.Молчанова высоко оценила роль первичной профсоюзной организации КФК в налаживании гармоничных отношений администрации с работниками, благодаря которым растет производительность труда, укрепляется социально-экономическая стабильность хозяйства, что дает возможность ежегодно увеличивать зарплату труженикам КФХ. Так, по итогам прошлого года она в среднем составила 20000 руб., а в этом году была проиндексирована еще на 10%.

Подводя итог обсуждению, заместитель председателя ФПСК А.О.Коваленко поблагодарил собравшихся за конструктивный диалог и нацелил профактив на повышение эффективности правозащитной работы профсоюзов на местном уровне, уделив особое внимание укреплению взаимодействия районных профсоюзов с органами надзора и контроля.

Прозвучавшие замечания и предложения нашли отражение в соответствующем решении межмуниципального координационного совета организаций профсоюзов с центром в г.Изобильный.

Наши партнеры