Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

07.12.2023

В Ставрополе прошла научно-практическая конференция «Социальное партнерство в сфере труда на региональном уровне: актуальные проблемы и перспективы»


Ее  организаторами выступили  Федерация профсоюзов Ставропольского края при участии  Федерации Независимых Профсоюзов России.

Тема конференции выбрана не случайно. В текущих социально-экономических условиях, изменения геополитической ситуации социально-партнерские механизмы являются ключевым фактором стабилизации и развития экономики субъектов РФ, повышения качества жизни населения.

Представители органов государственной власти Ставропольского края, органов местного самоуправления, профсоюзов, работодателей, научного сообщества обсудили  состояние социального партнерства в регионе,  его роли  в решении   вопросов,  связанных  с  повышением заработной платы,  улучшением условий труда, защитой  трудовых прав работников, предоставлением социальных гарантий, а  также  совершенствование законодательства в сфере регулирования социально-трудовых отношений.

Как отметил руководитель Департамента социально-трудовых отношений и социального партнерства аппарата ФНПР Олег Соколов, социальное партнерство в Ставропольском крае находится на достаточно высоком уровне:

–  Неслучайно система социального партнерства стала государственной идеологией. Теперь эта норма есть и в Конституции РФ. Но уровень развития, конечно, разный в субъектах страны. Именно поэтому, другим  территориям  есть чему поучиться у ФПСК и Ставропольского края.

По словам председателя комитета Думы Ставропольского края по социальной политике и здравоохранению Валентины Муравьёвой, Ставропольский край – один из немногих регионов, где  социальное партнерство развивается на протяжении  почти 30 лет, и для его дальнейшего развития  есть все необходимые механизмы и инструменты:  законы  о краевой трехсторонней комиссии,   социальном  партнерстве в сфере труда; краевое трехстороннее  соглашение;  более  5 тысяч  коллективных договоров, отраслевые и  территориальные трехсторонние соглашения.  

Между тем, не все так радужно. Заместитель министра труда и социальной защиты населения Ставропольского края Людмила Шагинова,  напомнила, что в  рейтинге субъектов Российской Федерации по заработной плате за первое полугодие  Ставропольский край находится на 68 месте, а по уровню реальных денежных доходов на 76-м.

Следовательно, сложившаяся система социального партнёрства на региональном уровне требует дальнейшего  совершенствования.    

Председатель ФПСК Татьяна Чечина отметила, что  одним  из сдерживающих факторов  развития системы социального партнёрства является отсутствие в федеральных законах полномочий органов исполнительной власти субъектов, органов местного самоуправления по обеспечению реализации принципов социального партнёрства в сфере регулирования трудовых отношений на соответствующем уровне.

Опытом развития  социального партнерства поделились  глава Изобильненского городского округа Владимир Форостянов,  координатор территориальной трехсторонней комиссии,  первый заместитель главы администрации – начальник финансового управления администрации Петровского городского округа Вера Сухомлинова, представители работодателей, председатели  профсоюзных организаций  и другие.

Наши партнеры