В Ставрополе прошло обучение финансовых работников профсоюзов
27.10.2015

В Ставрополе прошло обучение финансовых работников профсоюзов

В Доме профсоюзов состоялся семинар по обучению главных бухгалтеров профсоюзных организаций всех уровней, членов контрольно-ревизионных комиссий по программе Учебно-методического центра ФПСК «Современные методы организации финансовой работы в профсоюзной организации». В ходе обучения слушатели получили актуальные знания и разъяснения по наиболее важным направлениям своей деятельности.

Актуальные вопросы государственной регистрации профсоюзных организаций и представления ими сведений в органы юстиции собравшимся разъяснил заместитель начальника Главного управления Минюста России по Ставропольскому краю М. Харченко. Особое внимание он уделил изменениям в законодательстве РФ о юридических лицах, порядку регистрации, реорганизации, ликвидации профсоюзных организаций - юридических лиц, процедуре ежегодного информирования органов юстиции о деятельности организаций. М. Харченко также ответил на дополнительные вопросы из зала.

О порядке получения и обработки персональных данных работников слушателей подробно проинформировала зам. председателя ФПСК А. Илющенко. Она сделала ряд важных акцентов на вопросах хранения, использования, передачи персональных данных работников и необходимости разработки в каждой организации положения о работе с ними.

Далее участники семинара приступили к изучению особенностей налогообложения профсоюзной организации. Содержательно и информативно о премудростях этой непростой темы участникам семинара рассказала преподаватель Зонального учебно-методического центра профсоюзов Санкт-Петербурга Н. Гурьева. Она осветила наиболее актуальные вопросы «профсоюзного» налогообложения с учётом последних изменений законодательства, о налогах и взносах в рамках уставной деятельности профсоюзных организаций. В ходе лекции слушатели также получили ряд ценных рекомендаций по вопросам начисления налоговых платежей, оформления отчетных документов и мн.др.

Н. Гурьева сориентировала профактив на внимательное отношение к новациям соответствующего законодательства, указала на возможные последствия неверного начисления налогов, оформления финансовых документов и т.д.

Кроме того, каждый участник семинара получил целый ряд подготовленных лектором материалов, содержащих выдержки из законодательства, письма министерства финансов РФ, министерства труда и социальной защиты населения РФ, Федеральной налоговой службы и др. А по окончании занятия слушатели получили возможность проконсультироваться по отдельным вопросам из своей практики.