Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

В Ставрополе прошло очередное отчетное совещание координационных советов организаций профсоюзов
24.01.2013

В Ставрополе прошло очередное отчетное совещание координационных советов организаций профсоюзов

Отчитывались сразу 2 межмуниципальных представительства: с центром в г.Изобильный, в состав которого входят координационные советы организаций профсоюзов Изобильненского, Красногвардейского, Труновского районов, а также с центром в г.Невинномысске, объединяющем координационные советы организаций профсоюзов промышленной столицы края, Кочубеевского и Андроповского районов.

Как прозвучало, основными методами деятельности этих координационных советов по защите социально-трудовых прав членов профсоюзов были заключение и контроль за выполнением территориальных трехсторонних и отраслевых соглашений, участие в бюджетном процессе, оказание правовой помощи членам профсоюзов, усиление мотивации профсоюзного членства и создание новых профсоюзных организаций и др. 

Так, например, в Труновском, Красногвардейском, Кочубеевском муниципальных районах при активной позиции профсоюзной стороны были заключены новые территориальные трехсторонние соглашения, в которых закреплены все предложения профсоюзов, направленные на улучшение социально-экономического положения жителей этих муниципальных образований.

В результате целенаправленной деятельности по мотивации профсоюзного членства в Изобильном, Кочубеевском районах, г.Невинномысске было создано около 30 новых первичных профсоюзных организаций.  

Определенные успехи достигнуты в информационном обеспечении деятельности профсоюзов. Так, газета Изобильненского муниципального района «Наше время»  второй год подряд уверенно удерживает лидерство в конкурсе ФПСК на лучшую публикацию о деятельности профсоюзов в номинации городских и районных СМИ. В числе призеров конкурса и газета «Невинномысский рабочий», а также профсоюзный вестник «Химик» ППО ОАО «Невинномысский Азот». 

В обоих межмуниципальных представительствах в 2012 году были успешно проведены Дни профсоюзного активиста, продемонстрировавшие достижения и потенциал профсоюзов.

Проанализировав выявленные в этих представительствах недостатки, руководители и специалисты аппарата ФПСК дали  профсоюзным лидерам детальные рекомендации, направленные на совершенствование их деятельности. В частности, они отметили необходимость укрепления координирующей роли межмуниципиальных координационных советов и нацелили координаторов на совершенствование социального партнерства, ужесточение профсоюзного контроля за соблюдением прав работников, акцентировав особое внимание на необходимости его активизации в бюджетной сфере в условиях реализации майских указов президента РФ, усиление взаимодействия с органами контроля и надзора по выявлению и пресечению нарушений ТЗ. 

Следующими в г.Пятигорске будут отчитываться координационные советы организаций профсоюзов Курского, Кировского, Георгиевского муниципальных районов и межмуниципальное представительство ФПСК с центром в г.Ессентуки, объединяющее КС гг.Ессентуки, Железноводска, Минеральных Вод, Предгорного муниципального района.


Наши партнеры