26.04.2011

В Ставропольском Дворце детского творчества состоялось торжественное закрытие краевого этапа всероссийского конкурса «Учитель года-2011», в котором приняли участие губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский, председатель Госдумы СК Виталий Коваленко, епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл, министр образования края Алла Золотухина, председатель краевой организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Лора Манаева.

На церемонии закрытия чествовали победителей в 3 номинациях: «Лучший учитель», «Педагогический дебют», «Шаг в профессию». В номинации «Лучший учитель» первое место заняла Элина Герман, учитель русского языка и литературы муниципального общеобразовательного учреждения «Гимназия № 10 «ЛИК» г.Невинномысска. Обладатели второго и третьего места - учитель русского языка и литературы гимназия № 25 г. Ставрополя Наталья Малахова и учитель истории, обществознания и права средней школы № 15» с.Казинка Шпаковского района Елена Сиденко.

В номинации для молодых учителей «Педагогический дебют» первое место досталось учителю истории средней школы № 42 с углубленным изучением английского языка г. Ставрополя Татьяне Лушкиной, второе место - учителю математики и информатики муниципального средней школы № 22 с углубленным изучением отдельных предметов г.Ипатово Анне Чаусовой, третье место - учителю истории и обществознания средней общеобразовательной школы № 10 г.Железноводска Ольге Пряжниковой.

В номинации «Шаг в профессию» победу праздновали студенты Ставропольского государственного педагогического института Мария Серба и Виктория Щеголева, а также Ксения Буянова (Ессентукский филиал СГПИ).

Победители конкурса были награждены дипломами министерства образования СК и денежными призами в сумме от 15 до 150 тысяч рублей. Кроме того, пять лучших учителей получили от Думы Ставропольского края по 100 тыс. рублей.

Выступая на торжественной церемонии закрытия мероприятия, председатель краевой организации профсоюза Лора Манаева подчеркнула, что независимо от результатов для профсоюза все участники являются победителями, поэтому краевой комитет профсоюза дарит всем участникам частичку своего признания с надеждой, что учителя, приехав в свои города и районы края, будут проводниками идей профсоюзного движения. Она наградила 65 конкурсантов, являющихся членами профсоюза, грамотами краевого комитета и сертификатами на сумму 1 тыс. рублей, а студентке 5 курса гуманитарно-технического факультета, председателю ППО студентов филиала ГОУ ВПО «Ставропольский государственный педагогический институт» в г.Ессентуки Ксении Буяновой вручила специальный приз крайкома профсоюза в размере 3 тыс. рублей

В рамках этого торжества также прошло чествование победителей краевого этапа всероссийского конкурса «Воспитатель дошкольного образовательного учреждения - 2011». Лучшим воспитателем Ставропольского края признана Ольга Орешкина из МДОУ детского сада № 35 «Колокольчик» г. Новоалександровска. Она и будет представлять наш край на Всероссийском конкурсе «Воспитатель года России» в октябре - ноябре 2011 года. Второе место досталось Валентине Мицкевич, воспитателю муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада комбинированного вида № 23 «Золотой ключик» г. Георгиевска. Третье место - у воспитателя МДОУ детского сада комбинированного вида № 64 г. Ставрополя Лилии Костырко.

Из 14 участников краевого конкурса 10 членам профсоюза председатель крайкома также вручила грамоты и сертификаты на сумму 1 тыс. руб., а две конкурсантки, воспитатель Центра развития ребенка детского сада №1 «Аленушка» г.Нефтекумска Ирина Нисвитеева, и воспитатель детского сада №17 с.Спасского Благодарненского района Евгения Шведуненко, являющиеся председателями первичных профсоюзных организаций, получили по 3 тыс. руб.