В СтГАУ прошла 18-я Школа студенческого профсоюзного актива
16.10.2012

В СтГАУ прошла 18-я Школа студенческого профсоюзного актива

В ней обучались будущие профсоюзные лидеры - самые талантливые и активные первокурсники со всех факультетов Ставропольского государственного аграрного университета. В открытии Школы принял участие ректор вуза Владимир Трухачев, который по сложившейся традиции подарил ребятам сладкие подарки и пожелал успехов в учебе.

Осенняя Школа студенческого актива, организаторами которой традиционно выступают студенческий профком и вожатский отряд «Мечта», предоставляет возможность первокурсникам адаптироваться в студенческой среде, узнать историю вуза, проявить себя и свои таланты, найти новых друзей и, конечно, приобрести актуальные профсоюзные знания. Для этих целей в программе «школьных» занятий есть все, кроме скучных лекций и назидательных бесед: мастер-классы, психологические тренинги, игры на сплочение коллектива и развитие лидерских способностей, творческие задания и многое другое.

По задумке организаторов на 18-й Школе студенческого актива учащиеся попали на поезд «Мечты», который совершал путешествие по России. Команды разбили на 12 вагонов, перед которыми стояла задача - ярче всех проявить себя в веселых испытаниях «веревочного курса» на ловкость, смекалку, сообразительность и сноровку. На «веревке» ребята путешествовали по городам России, где не только выполняли хитроумные задания, но и узнавали историю посещаемых населенных пунктов. А вечером первого дня была проведена игра-тренинг «Город выбора», направленная на пропаганду здорового образа жизни, в ходе которой ребятам необходимо было из предложенных ситуаций выбрать точный ответ.

Второй день был полностью посвящен образовательной программе Школы, которая включала мастер-классы, тренинги, лекции на различные темы: «Патриотическое воспитания молодежи», «Самопрезентация», «Ораторское искусство», «Актерское мастерство», «Политическая активность молодежи», «Волонтерство», «Субкультуры», «Дружба народов» и многое другое. Под руководством председателя МС ФПСК Андрея Малева прошел мастер-класс «Студенческий профсоюз», в рамках которого учащиеся ШПА получили полное представление об основных направлениях работы профсоюзной первички в учебном заведении и ее главной функции - социальной и правовой защите студентов.

В рамках Школы также было проведено мероприятие «Гавань талантов», где ребят учили петь, танцевать, писать стихи и юмористические зарисовки представители самых титулованных творческих коллективов вуза - вокальной студии «Джойс», танцевального проекта «Территория», а также сборных команд КВН «45- параллель», «Джеки Чаплин», «Столица Мира», «204 квартал».

По итогам работы Школы были выбраны лучшие лидеры в каждом из отрядов: Сергей Ходжаян, Александр Грязных, Кристина Романенко – (агрономический факультет), Вадим Масгутов (электроэнергетический факультет), Роман Варшавский, София Горбанева, Денис Гоголев, Расул Магомедов (экономический факультет), Мария Михалева, Яна Александрова (учетно-финансовый факультет), Алексей Токарев, Андрей Назаренко (механизация сельского хозяйства). Всем им были вручены памятные подарки.
Финалом же 18-й Школы, стало самое доброе мероприятие «Подарок дорогому другу», где все участники, говорили теплые слова, посвящали стихи Школе, вожатым и конечно же новым друзьям. Ребятам рассказали легенду об «Обнимашках» - маленьких шерстяных разноцветных веревочках, которые каждый участник ШПА может повязать своему коллеге по учебе и сказать ему самые добрые слова и пожелания.

Расставаясь на такой теплой ноте, ребята пообещали и дальше общаться друг с другом и, конечно, применять полученные знания в своей общественной работе. И, как показывает многолетняя практика проведения таких Школ, после нее факультеты вуза пополняются самыми талантливыми профсоюзными активистами, способными вести за собой и оказывать помощь и поддержку своим однокурсникам.