24.05.2011

В Светлограде прошло обучение профсоюзного актива Петровского муниципального района в формате семинара-совещания, на котором обсуждались вопросы организации и осуществления общественного контроля за соблюдением законодательства в сфере охраны труда.

Охарактеризовав  основные институты профсоюзного контроля за состоянием условий труда,  главный технический инспектор труда ФПСК С.В.Афонин уделил особое внимание роли уполномоченных по охране труда в системе создания безопасных условий работы в организациях края и обозначил нормативно-правовую базу, регламентирующую их деятельность,  а также задачи, методы и формы  работы.

Он подробно рассказал о работе технической инспекции ФПСК по улучшению состояния условий труда в организациях Ставропольского края, и в частности,  о ее новой форме – аудите безопасности, который направлен на предупреждение нарушений в сфере охраны труда.

Участники семинара задали докладчику множество вопросов по наиболее актуальным вопросам правоприменения трудоохранного законодательства и получили исчерпывающие ответы.

Усвоению новых знаний способствовала сопровождавшая выступление С.В.Афонина содержательная видео-презентация. Каждый желающий также получил на руки подготовленный технической инспекцией ФПСК методический материал о системе общественного контроля за состоянием условий труда.