30.10.2015

В центре внимания - правовая грамотность работников

В Ставрополе прошло первое занятие зонального семинара Учебно-методического центра ФПСК по программе «Актуальные вопросы применения трудового законодательства». В нем приняли участие профсоюзные активисты краевой столицы, Изобильненского, Красногвардейского, Труновского, Грачевского и Шпаковского муниципальных районов

0329.jpg

Приветствуя участников занятия, директор УМЦ ФПСК Т. Федорова отметила, что в сложившихся социально-экономических условиях растет количество нарушений трудовых прав работников. Поэтому для повышения правовой их грамотности было принято решение о проведении зональных семинаров по программе «Актуальные вопросы применения трудового законодательства».

Усвоить актуальный учебный материал слушателям помогли опытные преподаватели из числа руководителей и специалистов ФПСК, Государственной инспекции труда в СК. Для лучшего усвоения подаваемого материала специалистами ФПСК был подготовлен полезный раздаточный материал и рабочие тетради.

Опираясь на примеры из практики работы правовой инспекции труда Федерации, зам. председателя ФПСК А. Илющенко акцентировала внимание слушателей на основных моментах заключения трудовых договоров. В частности, она подробно разъяснила условия, обязательные для включения в трудовой договор, рассказала об особенностях заключения срочного трудового и гражданско-правового договоров. Закрепить полученные знания слушатели смогли, приняв активное участие в решении ситуационных задач.

Об особом порядке расторжения трудового договора в связи с ликвидацией предприятий, при сокращении численности или штата, общих правилах прекращения трудового договора, увольнении по соглашению сторон, по инициативе работника и работодателя, а также выплатах при увольнении рассказал заведующий правовым отделом аппарата ФПСК В. Авдиенко.

Выступивший затем начальник отдела правового надзора и контроля – главный государственной инспектор труда (по правовым вопросам) Государственной инспекции труда в СК А. Мелконян проанализировал допускаемые работодателями нарушения трудового законодательства, приводя конкретные примеры из практики работы ГИТ. В частности, он обратил внимание на таковые в области оплаты труда, режима труда и отдыха, рассказал о случаях незаконных увольнений работников, дисциплинарных взысканий. Также госинспектор акцентировал внимание на теме ответственности за нарушение действующего трудового законодательства.

В свою очередь, ведущий юрисконсульт правового отдела аппарата ФПСК Е. Пальцева подробно разъяснила порядок учета мнения выборного профсоюзного органа при принятии локальных нормативных актов, расторжении трудовых договоров по инициативе работодателя. Профсоюзный юрист уделила внимание и вопросу разрешения трудовых конфликтов в досудебном порядке.

Кроме того, в ходе семинара его участники имели возможность получить дополнительные консультации преподавателей по интересующим их вопросам.