Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

10.02.2012

Повысить эффективность стороны профсоюзов

На заседании координационного совета организаций профсоюзов г. Георгиевска обсуждались вопросы повышения эффективности работы стороны профсоюзов в территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и информационной работы профсоюзных организаций города.

b174_auto_auto_jpg.jpg

Как отметила принявшая участие в заседании главный специалист отдела социально-трудовых отношений аппарата ФПСК О.А.Подуст, если в г.Георгиевке эта работа имеет системный характер, то на уровне района четкой стратегии ее проведения нет. Поэтому, обращаясь к членам совета, которые в большинстве своем представляют интересы не только работников города, но и района, она акцентировала внимание на необходимости разработки профсоюзной стороной предложений в районный бюджет, уточнения легитимности стороны работодателей, заключения территориального трехстороннего соглашения. Ведь оно, как и отраслевые соглашения, в условиях изменения действующего законодательства, например, того же изменения правового статуса учреждений бюджетной сферы, выступают главным ориентиром формирования системы оплаты труда в муниципалитетах, и в частности, установления минимальной заработной платы, тарифной ставки рабочего 1-го разряда, минимальных социальных гарантий и льгот.

Еще одна важная задача, которую ставит ФПСК, - внесение с соответствии с декабрьским решением краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений изменений в примерные положения по оплате труда и определение, основываясь на данных проведенного мониторинга ситуации с заработной платой в учреждениях бюджетной  сферы, внутренних резервов для выполнения договоренности ФПСК с Правительством края по повышению краевой минимальной заработной платы.

Кроме того, О.А.Подуст пригласила профсоюзные организации города и района принять участие в конкурсе ФПСК на лучший коллективный договор, который призван повысить престиж колдоговорной работы и стимулировать организации, где социальное партнерство поставлено на высоком уровне.

Активно включившись в обсуждение, лидеры городских и районных отраслевых организаций профсоюзов, особенно непроизводственной сферы, откровенно обрисовали представителям ФПСК проблемы, которые приходится решать в учреждениях города и района. Так, несмотря на все усилия профсоюзов, 30%-е повышение ФОТ бюджетников почти полностью ушло на доведение до МРОТ зарплат обслуживающего персонала. В результате его заработная плата и педагогических работников  практически сравнялась. У библиотекарей и сторожей эта разница составляет 400 руб. Увеличение заработной платы почти трети работников детских садов составило в среднем всего 260 руб. А широко разрекламированное доведение зарплаты учителей до средней по экономике региона достигается только при наличии 1,5-2 ставок. При этом органы местного самоуправления, как и администрации учреждений, не торопятся повышать уровень социальных гарантий в примерных положениях и соглашениях, а откровенно копируют их с соответствующих краевых документов.

Именно поэтому, как подчеркнула главный специалист отдела социально-трудовых отношений аппарата ФПСК О.А.Подуст, необходимо активизировать работу профсоюзных организаций по корректировке примерных положений по оплате труда, внесению соответствующих предложений в соглашения и коллективные договоры, по участию в распределении компенсационных и стимулирующих выплат. Ведь не зря же более 130 статей Трудового кодекса РФ отсылают к договорным отношениям с работодателем и органами власти.

Учитывая сказанное, секретарь-руководитель пресс-центра ФПСК, главный редактор газеты «Вестник профсоюзов Ставрополья» Е.Б.Балабанова призвала профсоюзный актив города и района к повышению эффективности информационной работы, которая в нынешних непростых условиях должна быть ориентирована на членов профсоюзов, чтобы они четко знали, чем занимается, какие проблемы решает и с каким результатом их профсоюзная организация.

Проанализировав далеко не блестящее положение дел с «информационным вопросом» в профсоюзных организациях муниципалитета, она подробно проинформировала профсоюзных лидеров о формах и методах этой работы, ответив на их вопросы. Как подчеркнула Е.Б.Балабанова, пока каждый из нас на всех уровнях профсоюзных структур не осознает, что информационная работа – такой же важнейший инструмент решения уставных задач профсоюзов, как и другие направления их работы, и не начнет с себя, мы так и будем оставаться в сознании населения архаичными распределителями социальных благ и массовиками-затейниками. А все, чего мы добиваемся, – заслугами «добрых» социальных партнеров. 

Завершая свое выступление, Е.Б.Балабанова напомнила высказывание классика марксизма-ленинизма, что мероприятие, проведенное без прессы, прошло впустую. А ведь цена «информационного вопроса» - сохранение численности и привлечение новых членов профсоюзов, а по большому счету, - будущее профсоюзного движения.

По итогам обсуждения приняты соответствующие решения.


Наши партнеры