Меню
Позвоните нам по телефонам:
Задать
вопросонлайн

Новости

Впереди новые задачи
05.03.2019

Впереди новые задачи

На заседании межмуниципального координационного совета организаций профсоюзов в г. Изобильном подведены итоги его работы в 2018 году и определены задачи на предстоящий период.

В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации Изобильненского городского округа Н. Пастухов и председатель Совета Ассоциации крестьянских фермерских хозяйств, депутат Думы ИГО В. Лопатин, которые отметили важность укрепления социального диалога с профсоюзами.

Как рассказал руководитель межмуниципального представительства Н. Дьяченко, в состав координационного совета организаций профсоюзов в Изобильненском городском округе входит 11 отраслевых профструктур, объединяющих 156 профсоюзных организаций общей численностью свыше 11 тыс. членов профсоюзов.

Совместными усилиями в течение года проведена определенная работа по развитию социального партнерства, обеспечению защиты трудовых прав работников, организационному укреплению профсоюзов, информированию работников о деятельности профсоюзов через средства массовой информации.

В рамках территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Изобильненского городского округа профсоюзной стороной осуществлялся контроль за выполнением территориального трехстороннего соглашения. Особое внимание уделялось реализации обязательств в части повышения заработной платы работников, охраны труда, повышения эффективности социального диалога.

По инициативе координационного совета в городском округе заключено трехстороннее соглашение на 2019-2021 годы, в котором содержатся основные ориентиры по развитию экономики округа, снижению уровня бедности, повышению заработной платы и др.

По итогам встречи профсоюзного актива с представителями органов местного самоуправления, состоявшейся в канун Всемирного дня действий профсоюзов «За достойный труд!», предложения профсоюзов были учтены при разработке программы социально-экономического развития округа и его бюджета на 2019 год.

Не менее важным направлением работы координационного совета была организация общественного контроля за выполнением Указов Президента РФ от 2012 года в части повышения оплаты труда отдельных категорий работников социальной сферы, проводился ее мониторинг совместно с отраслевыми профсоюзами и экономическими службами учреждений. Выявлен ряд недоработок, ставших предметом рассмотрения на заседании территориальной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Вместе с тем, как отмечалось в ходе обсуждения, требует решения проблема профсоюзного членства. Следует усилить работу по повышению эффективности социального диалога, качества коллективных договоров. В связи с кардинальными изменениями действующего законодательства необходимо усилить контроль за соблюдением трудовых прав работников. На качественно новый уровень следует поднять работу с молодежью, информационную политику.

Заслушав и обсудив информацию об итогах работы координационного совета организаций профсоюзов в Изобильненском городском округе за 2018 год, члены совета приняли решение, в котором обозначены пути решения прозвучавших проблем.

Подводя итог заседанию, руководитель отдела социально-трудовых отношений и социального партнерства аппарата ФПСК Е. Брыкалова подчеркнула, что главный аргумент за профсоюзное членство сегодня - конкретные дела профсоюзных организаций по защите трудовых прав работников. На это нацелено новое краевое трехстороннее и отраслевые соглашения, в которых благодаря принципиальной позиции ФПСК и членских организаций определены дополнительные гарантии и компенсации работникам. Задача профсоюзных организаций на местах – жесткий контроль за их выполнением.

 


Наши партнеры